Консультация психиатра /

Удушье першение в горле — вопрос №2361950

Мешает в горле, постоянно хочется его прочистить, подкашливаю. Самое страшное это то что оно внезапно перекрывается и ты не дышишь, не можешь вдохнуть, потом кашляешь мучительно и как будто подавился едой но ела ничего. Все время в горле как будто мокрота и ее будто давишься. Щитовидка в порядке, Лор тоже ничего не находит, гастрит есть. Около года уже так. Раньше было только во сне иногда вскакиваешь не дышишь, но чтобы перекрывало горло и не можешь вздохнуть такого не было

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, панкреатит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Анализы есть какие-то? Можете приложить?
Тревожность не повышена? Стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, стрессы есть и тревожность тоже. Анализы сдавала в июле, все в норме

Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего это ком неврогенной природы.
Нужно проконсультироваться с психотерапевтом или неврологом. Скорее всего есть необходимость в приеме противотревожной терапии
Терапевт
Здравствуйте.
Ком и першение в горле может брать по разным причинам .
1.ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ.
2.Дефициты организма - общий анализ крови , Ферритин , витамин д, витамин в9,12, магний.
3. Аллергической компонент - кровь на иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок, спирометрию, рентген легких .
4. Если все норме , посещение психотерапевта - исключать тревожное расстройство - дыхательный невроз. Данная причина тоже может быть. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожно-депрессивная симптоматика
Стрессов значимых не было?Как вы спите?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сплю плохо, засыпаю поздно ,утром вставать тяжело. Стрессы да последние несколько лет усилились, я итак принимаю серенату-антидепрессант. Лечилась у психиатора по поводу депрессии, кардио невроза. Неужели это новый симптом

Терапевт, Эндокринолог
Именно так
К серенате есть смысл добавить противотревожный
Например,тералиджен 5 мг вечером
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads. Помимо этих симптомов что-то еще беспокоит? Сон, настроение, аппетит? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда.
Антидепрессант в какой дозе принимаете и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 50мг утром, уже очень давно несколько лет
Психиатр, Сексолог
Для серенаты минимальная терапевтическая доза - это 100 мг. Вам надо повышать до 75 мг. Оценить состояние через полторы недели, если будет нестабильным, то увеличить до 100 мг.