Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко и глаз под бровью! — вопрос №2362045

Вчера опухло верхнее веко, сходил к врачу, сказали внутренний ячмень. Сегодня утром опух глаз под бровью, что делать? Это опасно?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Какое лечение назначено?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Капли Тобрекс по 1 капле 3 раза в день и тетрациклиновая мазь на ночь в глаз. Но я из за сильного отека глаза утром начал капать Вигамокс т.к он вроде сильнее.

Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас отек стал меньше но все равно есть.
Офтальмолог
Тобрекс капайте 4р/день, мазь лучше смените на Офтоципро или Флоксал 2р/день. Добавьте капли Дексаметазон 0,5% 4р/день. Лечение на 7 -10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Для снятия отека можно принять антигистаминный препарат (Супрастин, Кларотадин, Зодаки т.д) на ночь.
Напишите завтра как будет состояние.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо, напишу.
Клиент
Ольга Сергеевна, а если у меня есть Тобрадекс можно его вместо Дексаметазона?
Офтальмолог
Да, это комбинированный препарат, в составе тобрамицин и дексаметазон. Его можно один вместо Тобрекса и Дексаметазона
Клиент
Ольга Сергеевна, понял,спасибо!
Клиент
Ольга Сергеевна, доброе утро, сегодня под бровью все равно есть припухлость но намного меньше чем вчера. У меня после того как я капал Вигамокс почему то сильно глаз краснел на небольшое время, с чем это связано?
Офтальмолог
Хорошо, пока продолжайте лечение.
Препарат новый, был закрыт?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, препарат до этого использовался.
Офтальмолог
Когда был открыт?
Клиент
Ольга Сергеевна, больше двух месяцев назад.
Офтальмолог
Не рекомендуется использовать капли, если они открыты более месяца - активность их падает, концентрация консервантов и микроорганизмов возрастает. Возможно именно поэтому глаза краснели.
Клиент
Ольга Сергеевна, понял. У меня еще примерно месяц назад был насморк, потом прошел и уже где-то 2 недели немного заложен нос, это не может быть связанно с глазом? И у меня во рту на миндалинах появилась одна белая полоска(скорее всего грибок т.к он у меня уже был в ноябре того года, после того как я переболел пневмонией) с чем это может быть связано?
Офтальмолог
И ячмень, и грибок могут появляться при снижении иммунитета. Нужно пройти дообследование, обратиться к терапевту (педиатру), ЛОР-врачу, сдать анализы.
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо, а с чем может быть связано снижение иммунитета, и как его лечить?
Офтальмолог
Для этого и нужно будет пройти дообследование, чтобы ответить на этот вопрос.
Клиент
Ольга Сергеевна, понял,спасибо!
Клиент
Ольга Сергеевна, я еще примерно 2 месяца назад сдавал кровь, был повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты, лейкоциты и все остальное было в норме. Но я в тот период практически не пил воду по 1 стакану в день.
Клиент
Ольга Сергеевна, просто уже вроде давно не болел(в последние 4-5 месяцев кроме насморка ничего не было)
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас припухлость полностью прошла и появилась какая то точка снизу ресниц!
Офтальмолог
Прикрепите фото через файлообменник.
Клиент
Ольга Сергеевна, на фото не видно поэтому нет смысла. Просто маленькая точка как на прыще под ресницей. Припухлость и отек прошли.
Офтальмолог
Гной не выходил?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет.
Офтальмолог
Тогда все нормально, продолжайте лечение.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо, и еще сегодня белый налет отошел сам.

Клиент
Ольга Сергеевна, доброе утро, вроде все было нормально, но сегодня опять появился небольшой отек, хотя еще 3 дня назад его не было, глаз не болит, моргать не больно. Мог он появится из-за того что я намазал много мази?
Офтальмолог
Нет, от мази не будет. Можно добавить к лечению Гидрокортизоновую мазь 1% смазывать кожу века 2р/день до 10 дней. Она будет снимать отек, воспаление и рассасывать халязион.
Клиент
Ольга Сергеевна, у меня отек глаз под бровью, а не веко.
Офтальмолог
Ночью отек так может распространяться.
Клиент
Ольга Сергеевна, понял, спасибо. А то я испугался, глаз не болит, а распух.
Офтальмолог
Поэтому пока нужно продолжить лечение - до 7 -10дней.
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо.