Консультация кардиолога /

Стало плохо после тренировки — вопрос №2362189

Здравствуйте! Мне 36 лет. Хореограф. 8,5 месяцев назад родила с помощью кесарева сечения.
5 августа в 20.30 потренировалась в течение 30 мин (приседания, выпады). После стало плохо : слабость, чувство, что дыхание мне не принадлежит, выбрация в руках, тошнота, высокий пульс. Вызвали скорую. Когда скорая приехала, состояние нормализовалось. Сделали ЭКГ, тоже норма, сказали. Сегодня сделала УЗИ сердца, поставили недостаточность мк и гипердинамический синдром. Анализ УЗИ сердца есть. Посмотрите, пожалуйста, что это означает и что с этим делать. Я по профессии хореограф, после рождения сына не тренировалась. Хочу вернуться к тренировкам.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста исследование.

Сразу Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний , так как после родов у многих дефицит железа, отсюда могут быть такие симптомы.
Также скажите, за сколько часов до тренировки вы кушали?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Прикрепила анализы. Сегодня я слала УЗИ сердца. А остальные были сданы около месяца назад.
Новые анализы крови и ттг будут известны на следующей неделе только.
До тренировки не ела часа 1,5 или 2.

Кардиолог
По узи всё отлично! Недостаточность 1 степени физиологична и не опасно. Гипердинамический синдром связан с тахикардией.
По анализу крови снижения лейкоцитов, возможно, недавно переболели вирусной инфекцией.
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ!!! Когда я потренировалась, были месячные 4 день. А ферритин, я думала, в норме, тк он не ниже нормы)) У меня высокий гемоглобин. Скажите, есть ли препараты, понимающие только ферритин?
Кардиолог
Особенно в месячные легко словить ьакие симптомы, поэтому не волнуйтесь
Любой препарат железа при нормальном гемоглобине в эритроцит не полезет, а пойдёт в депо)
Можно принимать или сорбифер, или мальтофер, или железо от фирмы солгар
Клиент
Алена Германовна, подскажите, пожалуйста, тахикардию нужно лечить?
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое! Сорбифер как раз принимала в беременность.
Кардиолог
Она у вас на фоне железодефицита, как восполните железо, уйдёт.
Можно магнелис в6 пропить курсом в 14 дней
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ! Можно уточнить, у меня гемоглобин 139. Он не будет повышаться, если начну принимать сорбифер?
Кардиолог
Нет, железо пойдёт исключительно в депо
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам большое!
Кардиолог
Будьте здоровы!)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Описываемое состояние скорее связано с тем что перегрузили сердечно- сосудистую систему или слишком интенсивно тренировались или есть какие либо дефицитные состояния в организме которые накопились и не дают Вашему организму выполнять ту нагрузку которая ранее выполнялась легко.
Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, трансферин, альбумина, гормоны щитовидной железы, электролиты.
Возможно были обезвожены, хотя это вряд ли, ведь если Вы хореограф то водный баланс тренируясь поддерживаете.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте! Я прикрепила анализы. Мне поставили недостаточность мк и гипердинамический синдром. Возможно из-за этого? Раньше когда были перерывы в танцах и начинала тренироваться, тоже понидалось давление, плохо чувствовала себя. Но так мне плохо не было никогда, думала умру? поэтому впервые вызвали скорую.
Кардиолог, Терапевт
Дарья, нужно конечно принять курс препаратов железа, любой препарат в средней терапевтической дозе ( сорбифер дурулес, мальтофер по 1-2 таб в день месяц минимум).
Изменений со стороны сердца именно органических нет, ведь если бы сердце не могло выполнять такие нагрузки, Вы бы и ранее не могли их выполнить. А сейчас вопрос исключительно в переносимости нагрузки, гипоксия в организме, серьезные нагрузки трудно переносятся. Даже если ранее переносились хорошо, но без железодефицита и гипоксии.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо Вам большое!!
Кардиолог
Здравствуйте Дарья Юрьевна) мир тесен, сейчас посмотрю ваши результаты
Принятый ответ
Кардиолог
По узи сердца у вас все хорошо, без патологии, по крови низковат ферритин, он должен быть равен вашему весу, это железо дефицит, его нужно восполнить, кровь на ттг сдавали вы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!!! Я пропью железо, спасибо! ТТГ и Т4 сегодня сдавала, результат будет сегодня позже. Могу прикрепить попозже.
Кардиолог
Да конечно, позже прикрепите)
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила анализ ТТГ. Никогда таких показателей не было. Что это может быть?
Кардиолог
Высокий, надо вам ещё сделать узи щитовидки и сдайте кровь на т3 т4 и антитела к тпо
Клиент
Гульнара Рафиковна, т4 там есть, там показатель 4,4. Антитела к тпо у меня всегда были повышены, но щитовидка, т3 и т4 всегда в пределах нормы были, когда сдавала анализы. Может это быть от родов (8 месяцев назад)?
Кардиолог
Гормональные изменения конечно же влияют на щитовидку железу, вам обязательно нужно обратиться к эндокринологу
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо!