Консультация терапевта /

Повышены гематокрит, гемоглобин и эритроциты — вопрос №2736750

Плохо себя чувствую, уже как месяца 3, похудела на за пол года на 12 кг, и с сентября месяца беспокоит сердце, высокой пульс от 50 до 130 ударов, а когда спать ложусь пульс низкий до 45, при незначительной нагрузке начинается одышка и начинает давить в сердце, не приятное чувство.

Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Здравствуйте!
Терапевт
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для уточнения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).
Клиент
Рвоты и поноса нет. Курю к сожалению. Сдала анализы на гормоны, результаты в пятницу будут. Диагноз субклинический гипотиреоз, принимала эльтироксин в дозе 0.75, в августе ттг был 2.08.С сентября началось становиться плохо, то в глазах потемнеет, то не ясность ума, то приливы жары, в общем состояние было как у зомби ((( сердце началось побаливать, дотянула до ноября и пошла к кардиологу, выписал попить неделю аспаркам и эгилок дозировку 0,25, 1/4 утром и всё. От аспракама мне стало легче, но все равно было плохо. Я перестала пить эльтироксин и стала себя лучше чувствовать, мучает только пульс высокий и боли в сердце
Клиент
Это может быть передозировка эльтироксином? В июне я весила 86, ттг был 3.36. В августе вес был 80, а ттг 2.08. Сейчас я вешу 74. Отказалась на 80 % от сладкого, ужин у меня до 19.00, потом только вода либо чай. Физические нагрузки боюсь делать из за сердца (((
Клиент
Загрузила анализ крови от августа месяца
Терапевт
Данные изменения вызваны сочетанием факторов - курением и заболеванием щитовидной железы; "...передозировка эльтироксином..." если данный факт подтвержден эндокринологом - ни при чём.

По результатам анализа крови от 21.08.24 - признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
Клиент
Отказ от курения поможет улучшить показатели которые завышены? Боюсь, что от резкого бросания, буду нервничать и станет только хуже
Клиент
И подскажите пожалуйста , мне надо к кардиологу обратиться для того, чтобы нормализовал пульс?
Терапевт
Отказ от курения (в данном возрасте он может быть выполнен как одномоментно, так и постепенно) благожелательно скажется на работе организма.

Только кардиолог не сможет нормализовать пульс; в данном случае необходимо взаимодействие двух врачей - кардиолога и эндокринолога.
Клиент
Эритремия может это быть?
Терапевт
Признаков эритремии по описанию и анализам - нет.
Клиент
Спасибо, успокоили) а то интернет это зло, начитаешься и потом переживаешь сидишь) тогда жду анализы, потом к эндокринологу и кардиологу) спасибо Вам огромное!
Терапевт
Пожалуйста!