Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №2362359

Здравствуйте. Принимаю Джесс уже 6 месяцев, в этом месяце я на 12 таблетке из активных, так получилось ,что я забыла выпить таблетку, потом выпила сразу две ( так было 2 раза) и заметила что после первого раза как я забыла выпить таблетку у меня начались выделения( в это время были кд и уже было все более коричневое) при походе в туалет розоватые , потом вроде стало проходить и я опять забываю выпить таблетку и опять повторяется такое. У меня есть эрозия шм, в декабре делала кольпоскопию, с чем может быть связаны эти выделения? Запись к гинекологу есть только через неделю, я переживаю ,что что-то с шм ( т.к. в 20 году у меня был обнаружен Впч) могло ли что-то произойти с декабря месяца от последней кольпоскопии так быстро? Если есть выделения можно ли делать кольпоскопию?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Заира, здравствуйте

Скорее всего выделения связаны с пропуском приема препарата, в этом случае они пройдут с началом новой упаковки. Кольпоскопию лучше делать вне выделений
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а можно ли при этом купаться в море? Надеюсь , что это от того что пропустила таблетки (

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если не обильные выделения, можно купаться
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выделения связаны с пропуском препарата. При выделениях цитологию сдавать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, выделения связаны с пропуском таблеток. Организм воспринял это, как конец активных таблеток и началось кровотечение отмены, но так как вы продолжили приём оно очень скудное и продолжительное. В этом нет ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, да выделения только при походе в туалет и то не всегда, надеюсь это не шм кровит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это из-за пропуска КОК
Клиент
Юлия Олеговна, а стоит ли ждать что на этой упаковке закончится или ждать до следующей?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На отмену, как обычно придёт кровотечение отмены в срок, а со следующей уже не должны быть
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется кровотечение отмены - когда несвоевременный прием препарата становится причиной частично отторжения слизистой и менструальноподобного кровотечения.
То же, что бывает при четырехдннвной отмене, только более умеренно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, там прям немного при походе в туалет , я просто боюсь вдруг это шм кровит или что-то подобное ( а достаточно делать кольпоскопию раз в год или надо чаще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно рекомендуют - раз в 1-2 года.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения могут юыть из-за пропуска и при эрозии. Сделайте кольпоскопию, джес продолжайте. Принимайте транексам по 500 3р.день 3-4дня ,после прекращения выделений сделайте кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а достаточно делать ее раз год или больше надо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это "прорывные кровянистые выделения".
Можно в течение 2-3 дней принимать Джес по 2т в день + принимать Транексам по 500 мг 3 р в день на 5 дней. Выделения, скорее всего, купируются. Если станут обильнее, целесообразно сразу сделать перерыв.

Нет, с шейкой матки здесь не будет взаимосвязи
Клиент
Елена Борисовна, их очень мало только при похоже в туалет и то не всегда , надо ли транексам?
Акушер, Гинеколог
Если выделения доставляют дискомфорт - нужно.
Если никак небеспокоят - необязательно