Консультация акушера /

Выделения зеленоватые — вопрос №1290897

Беременность 15 недель.
Неделю назад нашли воспаление на шейке матки, и после сдачи анализа - инфекцию уреплазмы
назначили Вильпрафен 0,5/3 р в день на 5 дней., свечи гексигон на 10 дней, после капсулы лактонорм 14 дней, антибиотики пропила, свечи проставила, сейчас идет 7-й день капсул лактонорм.
Сегодня видела на бумажке при походе в туалет зеленоватые выделения, очень переживаю, до приема врача еще неделя... что это может быть, может быть угроза для малыша? прошу помощи, возможно немного тянет живот, не понимаю

Возраст: 26

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Зуд, жжение присутствует ??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, вроде не ощущаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо наблюдать
Если выделения однократные, значит просто наблюдение
Если повторяться- значит перебрать мазок
Запоров нет?
Клиент
Екатерина, запоров нет, наоборот, стул стал жидким из-за антибиотиков я считаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень высока вероятность
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина , кроме выделений еще жалобы есть ?Какие препараты применяете на постоянной основе ?
Клиент
Зарина, вот пила антибиотики, при антибиотиках студ стал жиже чем обычно, возможно немного потягивает живот, принимаю только л-тироксин для щитовидки, йодомарин и д3
Гинеколог
Тактика такая :
-наблюдайте пока за выделениями , если они продолжаться тогда нужно пойти пересдать мазок
- при тянущих болях можно Но-шпу и свечи Папаверин ректально
-на время лечения половрй покой
-подмываться строго спереди назад
-носить хлопковые трусы
-исключить раздражающие факторы(бритье , ношение стринг )
Клиент
Зарина, а капсулы лактонорм продолжать? осталось 7 дней
Гинеколог
Да, Ирина продолжайте )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить результат анализа и сделать фото выделений?
Есть ли зуд, жжение?
Как обстоят дела со стулом?
Когда вы в последний раз делали узи? Если можно, прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Вера, результаты анализов не могу к сожалению, не знаю где его взять, стул при антибиотиках нарушился, один день была диарея, 3 раза за день, потом нормализовался до одного раза, но стал жидковатым, узи делала на 12 неделе, все было хорошо по нему
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас видимо на ложились явления гастроэнтерита, за счёт чего нарушалась микрофлора влагалища и возник бактериальный вагиноз. Отсюда и боли в животе из-за кишечника. Ничего криминального в этом нет. Сейчас рекомендую заменить лактонорм на лактодепантенол на 10 дней. Он способствует росту нормальных бактерий и обладает антисептическим эффектом. Обязательно использовать средства для интимной гигиены (лактоцид, Эпиген).
Больше пейте жидкости сейчас. Для, восстановления водно-электролитного баланса рекомендую пить регидрон. Его можно при беременности. Можно за енить на минеральные воды. При сильной боли в животе можно выпить но-шпу. Обязательно сейчас активно кушаем кисломолочные продукты для восстановления микрофлоры кишечника и влагалище.
Если данные выделения будут беспокоить после прохождения поноса, необходимо сдать фемофлор16.
Клиент
Вера, спасибо за пояснение, хотела бы еще спросить, такие выделения могут быть следствием ношения ежедневок более 7 дней? ( носила изза выделений после свечей)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Причиной ежедневные прокладки не могут быть. А вот как фактор, ухудшающий нормальную микрофлору влагалища-вполне. От них лучше совсем отказаться, тем более при беременности. Они создают во влагалище "парниковый эффект" , повышая температуру и ощелачивая флору. Тем самым являются, отличным фактором для уменьшения количества нормальных бактерий и размножение условно-патогенных.
Клиент
Вера, спасибо, уберу их, и просто продолжить оставшиеся 7 дней капсулы лактонорм?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сделать и так
Клиент
Вера, спасибо большое, главное, чтобы ребеночку ничего не угрожало)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Конечно, это самое важное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зуд,жжение , запах есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, вроде ничего такого нет
Акушер, Гинеколог
пока тогда наблюдайте , если выделения не пройдут в течение недели, то нужно пересдать анализ
Клиент
Галимат, это не навредит ребенку? никакой угрозы серьезной нет чтобы бежать к врачу?
Акушер, Гинеколог
нет, не навредит, не переживайте , после лечения анализы через 14 дней пересдайте, чтобы информативными были
Клиент
Галимат, спасибо, а капсулы лактонорм продолжать ставить?
Акушер, Гинеколог
да, проставьте курсом и отменяйте
Клиент
Галимат, извините, что пишу снова через 40 минут, но я тут подумала, я носила ежедневки больше недели из-за выделений после свечей, может быть это из-за них такие зеленоватые? и пройдут ли они сами по себе
Акушер, Гинеколог
Могут пройти, уберите ежедневки и наблюдайте
Клиент
Галимат, спасибо) уберу и буду продолжать лечение лактонормом, надеюсь все пройдет
Акушер, Гинеколог
Должно всё пройти, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должно быть.
Ничего необычного в этом нет, если нет других жалоб.
Это может быть и от свечей.
Необходимо посмотреть как будет после полного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, только возможно немного потягивает живот снизу, я думала это кишечник, так как после антибиотиков стул не налажен еще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пересдать мазок, исходя из результатов дальнейшее лечение ,