Выделения зеленоватые
Беременность 15 недель. Неделю назад нашли воспаление на шейке матки, и после сдачи анализа - инфекцию уреплазмы назначили Вильпрафен 0,5/3 р в день на 5 дней., свечи гексигон на 10 дней, после капсулы лактонорм 14 дней, антибиотики пропила, свечи проставила, сейчас идет 7-й день капсул лактонорм. Сегодня видела на бумажке при походе в туалет зеленоватые выделения, очень переживаю, до приема врача еще неделя... что это может быть, может быть угроза для малыша? прошу помощи, возможно немного тянет живот, не понимаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуд, жжение присутствует ??
Екатерина, здравствуйте, вроде не ощущаю
Вам необходимо наблюдать
Если выделения однократные, значит просто наблюдение
Если повторяться- значит перебрать мазок
Запоров нет?
Екатерина, запоров нет, наоборот, стул стал жидким из-за антибиотиков я считаю
Очень высока вероятность
Здравствуйте! Ирина , кроме выделений еще жалобы есть ?Какие препараты применяете на постоянной основе ?
Зарина, вот пила антибиотики, при антибиотиках студ стал жиже чем обычно, возможно немного потягивает живот, принимаю только л-тироксин для щитовидки, йодомарин и д3
Тактика такая :
-наблюдайте пока за выделениями , если они продолжаться тогда нужно пойти пересдать мазок
- при тянущих болях можно Но-шпу и свечи Папаверин ректально
-на время лечения половрй покой
-подмываться строго спереди назад
-носить хлопковые трусы
-исключить раздражающие факторы(бритье , ношение стринг )
Зарина, а капсулы лактонорм продолжать? осталось 7 дней
Да, Ирина продолжайте )
Принятый ответ
Добрый день!
Можете прикрепить результат анализа и сделать фото выделений?
Есть ли зуд, жжение?
Как обстоят дела со стулом?
Когда вы в последний раз делали узи? Если можно, прикрепите результат.
Вера, результаты анализов не могу к сожалению, не знаю где его взять, стул при антибиотиках нарушился, один день была диарея, 3 раза за день, потом нормализовался до одного раза, но стал жидковатым, узи делала на 12 неделе, все было хорошо по нему
У вас видимо на ложились явления гастроэнтерита, за счёт чего нарушалась микрофлора влагалища и возник бактериальный вагиноз. Отсюда и боли в животе из-за кишечника. Ничего криминального в этом нет. Сейчас рекомендую заменить лактонорм на лактодепантенол на 10 дней. Он способствует росту нормальных бактерий и обладает антисептическим эффектом. Обязательно использовать средства для интимной гигиены (лактоцид, Эпиген).
Больше пейте жидкости сейчас. Для, восстановления водно-электролитного баланса рекомендую пить регидрон. Его можно при беременности. Можно за енить на минеральные воды. При сильной боли в животе можно выпить но-шпу. Обязательно сейчас активно кушаем кисломолочные продукты для восстановления микрофлоры кишечника и влагалище.
Если данные выделения будут беспокоить после прохождения поноса, необходимо сдать фемофлор16.
Вера, спасибо за пояснение, хотела бы еще спросить, такие выделения могут быть следствием ношения ежедневок более 7 дней? ( носила изза выделений после свечей)
Причиной ежедневные прокладки не могут быть. А вот как фактор, ухудшающий нормальную микрофлору влагалища-вполне. От них лучше совсем отказаться, тем более при беременности. Они создают во влагалище "парниковый эффект" , повышая температуру и ощелачивая флору. Тем самым являются, отличным фактором для уменьшения количества нормальных бактерий и размножение условно-патогенных.
Вера, спасибо, уберу их, и просто продолжить оставшиеся 7 дней капсулы лактонорм?
Можно сделать и так
Вера, спасибо большое, главное, чтобы ребеночку ничего не угрожало)
Конечно, это самое важное
Принятый ответ
Здравствуйте! Зуд,жжение , запах есть?
Галимат, здравствуйте, вроде ничего такого нет
пока тогда наблюдайте , если выделения не пройдут в течение недели, то нужно пересдать анализ
Галимат, это не навредит ребенку? никакой угрозы серьезной нет чтобы бежать к врачу?
нет, не навредит, не переживайте , после лечения анализы через 14 дней пересдайте, чтобы информативными были
Галимат, спасибо, а капсулы лактонорм продолжать ставить?
да, проставьте курсом и отменяйте
Галимат, извините, что пишу снова через 40 минут, но я тут подумала, я носила ежедневки больше недели из-за выделений после свечей, может быть это из-за них такие зеленоватые? и пройдут ли они сами по себе
Могут пройти, уберите ежедневки и наблюдайте
Галимат, спасибо) уберу и буду продолжать лечение лактонормом, надеюсь все пройдет
Должно всё пройти, не переживайте
Принятый ответ
Должно быть.
Ничего необычного в этом нет, если нет других жалоб.
Это может быть и от свечей.
Необходимо посмотреть как будет после полного лечения.
Алексей, здравствуйте, только возможно немного потягивает живот снизу, я думала это кишечник, так как после антибиотиков стул не налажен еще
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно пересдать мазок, исходя из результатов дальнейшее лечение ,