Спираль Мирена, свечи Лонгидаза
Добрый день! Возраст 40 лет, дети есть. Стоит диагноз аденомиоз 1-2 ст, ранее стоял эндометриоз. Более 10 лет лечили эндометриоз, свечи, КОК, схемы были разные. В октябре 2022 поставлена спираль Мирена. Цикл на Мирене 25-26 дней. За цикл "чистых" 3 дня, 11-12 дней менструация, все остальное время кровянистая слизь. Постоянно присутствует незначительная боль внизу живота. Уже 4 раза за 8 месяцев пила Транексам, для остановки выделений. Недавно посетила другого врача, была назначена схема: свечи с диклофенаком 10 дней, свечи Лонгидаза 1 раз в 3 дня, потом снова 10 дней свечи с диклофенаком. Уже чаще задумываюсь об удалении матки, так как терпеть постоянные выделения и боль уже сил нет. Интимная жизнь с мужем практически сошла на нет. Теперь вопросы: 1. Сколько могут длиться кровянистые выделения и нормально ли это? 2. Есть ли смысл в свечах Лонгидаза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо посмотреть как она стоит по УЗИ . Чаще всего такая мазня, когда она смещена. Скорее всего вопрос об удалении спирали. КОК не рассматриваете для лечения аденомиза, Клайра отличный препарат
Со свечами как повезёт, вреда не будет. Есои есть воспалительный процесс, то положительный эффект возможен
Светлана, добрый день! УЗИ делаю практически каждый месяц, последнее в апреле, спираль стоит хорошо. Перепробовали уже много препаратов, от КОК мигрень и отеки. Визанну не рекомендуют из-за щитовидной железы. Думаю что спираль не подходит, но врачи просят потерпеть. Я сама склоняюсь к удалению матки, т.к надоело уже пробовать разные препараты, печень то одна.
Без спирали у вас кровотечения?
Светлана, в сентябре было, остановили гормональным гемостазом, потом установили спираль.
Вариантов осталось немного. Удалить и понаблюдать.
Светлана, врача уже об спрашивала, она попросила подождать до осени, после удаления спирали ничего хорошего не будет, но и удалять матку тоже не хотят.
Ва надо найти гинеколога хирурга, он решает об этом удалить или нет
Светлана, спасибо огромное за ответ!! Буду искать!!
В платной медицине найдите врача , который сделает Вам лапароскопически. Сначала удалите спираль. Понаблюдать за месячными.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас постоянные выделения , то спираль не подходят вам к сожалению, поэтому и такие длительные выделения, нужно удалить. Лонгидаза препарат с недоказанной эффективностью., смысла нет ставить. Визанну не назначали?
Галимат, добрый день! УЗИ делаю практически каждый месяц, последнее в апреле, спираль стоит хорошо. Перепробовали уже много препаратов, от КОК мигрень и отеки. Визанну не рекомендуют из-за щитовидной железы. Думаю что спираль не подходит, но врачи просят потерпеть. Я сама склоняюсь к удалению матки, т.к надоело уже пробовать разные препараты, печень то одна.
А что с ЩЖ у вас?
Галимат, териотоксикоз, принимаю уже 1 год тирозол. После постановки спирали через 4 месяца железа увеличилась в 2 раза, хотя эндокринолог связи не видит.
Согласна с щитовидной связи нет, и кок и визанна никак не влияют на это на самом деле.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет это ненормально и Мирена вам не подходит. Для лечения эндометриоза можно рассмотреть приём препарата Визанна или кок. Лонгедаза - Это свечи с недоказанной эффективностью
Екатерина, добрый день! УЗИ делаю практически каждый месяц, последнее в апреле, спираль стоит хорошо. Перепробовали уже много препаратов, от КОК мигрень и отеки. Визанну не рекомендуют из-за щитовидной железы. Думаю что спираль не подходит, но врачи просят потерпеть. Я сама склоняюсь к удалению матки, т.к надоело уже пробовать разные препараты, печень то одна.
Тогда попробуйте вагинальное кольцо Новаринг, на нем нет таких побочек.
Екатерина, была на нем почти год, мигрень и отеки.
Если препараты не действубт на аденомиоз и многие Вы не переносите, то для улучшения качества жизни нужно удалить орган.
Екатерина, а последствия удаления матки какие будут?
Только улучшение Вашего самочувствия. Яичники будут на месте, поэтому Вы не постареете (если Вы об этом)).
Екатерина, Спасибо огромное!!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, лонгидаза смысла нет ставить, а мирена скорее всего вам не подходит
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!Смысла в свечах Лонгидаза нет, кровянистые выделения на Мирене уже должны были прекратиться за такой период времени. Рекомендую Вам удалить Мирену и принимать Визанну 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев.