Консультация лора /

Отек в носу и боли — вопрос №2362383

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли на снимке гайморит или синусит ?беспокоят давящие боли во лбу, отек в носу, боль в небе, ощущение что болею, температуры нет, при этом горло не болит, но немного красное

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы?

Как дышит нос, есть ли насморк? Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, месяц точно

Клиент
Анна Юрьевна, при наклоне вроде не усиливае
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, которые не видны на снимке- решетках и клиновидной, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительного отека в носу и ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, есть заключение МРТ головного мозга, прикреплю посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ к сожалению непоказательно для оценки пазух носа так как оно может достоверно оценить только мягкие ткани- головной мозг

В вашей ситуации необходимо выполнить КТ пазух носа для полноценного понимания есть или нет воспаление в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла спасибо , еще беспокоит постоянно как щелчки в ушах около года может больше это из-за отека?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это может возникать за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Детский ЛОР, ЛОР
На приложенном вами снимке нет убедительных признаков воспаления в видимых пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку только отек в пазухах носа
Признаков наличия патологического содержимого нет

Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Виброцил начала и имудон
Детский ЛОР, ЛОР

Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Виброцил слишком слабый препарат

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Продолжайте Иммудон по 1 таб каждые 4 часа
Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Частичное снижение пневматизации в правой лобной пазухе, скорее за счет отёка. Но нужно исключать хронические процессы.
В нос начните промывание аквамарис х 3 раза в день , далее Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Сдайте планово риноцитограмму и обязательно кт придаточных пазух носа.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас приступов чихания или слезотечения?
По снимку возможно только небольшой отек, но на самом деле то можно утверждать так как не совсем хорошо свет падает на снимок. В любом случае гайморита нет. Гноя нет, это хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, меня давно беспокоит отек в носу почти всегда, сейчас нем насморка бывает прозрачная слизь или белая немного
ЛОР
Рекомендую вам сдать мазок из носа для риноцитограммы. Общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови.
А пока начать лечение с применением спрея Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день, 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день еще месяц. Посмотрим анализы и решим нужно ли еще что-то для лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нет данных за гайморит и другие синуситы
Сдайте оак, срб , выполните эндоскопию.
Боли носят постоянный характер? Какое отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, не всегда в основном просто отек в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Курс препаратом Назонекс по 2 дозы 2 раза в день, от 2 до 4 недель по улучшению , предварительно нос очистить