Гайморит у ребенка

Добрый день! У ребенка поднялась температура 37.2 болит правая сторона головы, заложен нос. Сделали рентген, описание: на рентгенограмме ППН в прямой проекции снижена пневматизация гайморовых пазух. Уменьшен просвет левой гайморовой пазухи на 1/2, правая гайморовая пазуха то ально затемнена

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребенка? Можете приложить снимок? Какие выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита, здравствуйте! Снимок не дали, только описание. Второй день жалуется, что голова болит. 9 лет ребёнку. Были у врача до снимка прописали снут в день 3 раза, Изофра 3 раза, физ раствор и панцеф 14 мл в сутки. Из носа толком ничего не выделяется, но разговаривает в нос, как будто они далеко стоят. В мае был острый бронхит и сильные сопли

Дозировка антибиотика верная, панцеф строго 7 дней!

Так же в нос Називин 3 раза в день, затем промойте нос Долфином, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Изоформа не надо использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита, спасибо! Скажите, сильно это все страшно?

Это не страшно, но нужно лечиться обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько лет ребенку? Прикрепите фото снимка по возможности.
Сколько дней болеет ребенок? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, , здравствуйте! Снимок не дали, только описание. Второй день жалуется, что голова болит. 9 лет ребёнку. Были у врача до снимка прописали снут в день 3 раза, Изофра 3 раза, физ раствор и панцеф 14 мл в сутки. Из носа толком ничего не выделяется, но разговаривает в нос, как будто они далеко стоят. В мае был острый бронхит и сильные сопли

В нос используйте Снуп до 3 раз в день, затем орошайте Аквамарисом, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный препарат Дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель Изофра - не требуется вам, местные антибиотики не работают в носу
Панцеф подойдет для лечения острого синусита- обязательно принимайте его в течение 7 дней. Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, 35 кг. Скажите, пожалуйста, это гайморит? Сильно страшно?

Дозировка антибиотика верная - принимайте 1 раз в сутки через каждые 24 часа 7 дней. Да клинически и по данным описания рентгенограммы у вас острый двусторонний гайморит, не страшно, но обязательно нужно лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, будем лечиться! А сильно нельзя сморкаться? В нос как брызгать, потихоньку? У нас распылитель, может из за него забились так сильно сопли?

Сморкайтесь через 5 минут после снупа, выделения плохо отходят потому что в носу отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, скажите, еще такой вопрос. А головную боль как убрать у ребенка? Жалуется на головную боль очень

Дайте нурофен или ибуклин до 3 раз в день 1-2 дня, боль из за отека в носу и наличия содержимого в пазухах- на фоне основного лечения она должна стихнуть за 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по описанию снимка и клинике похоже на синусит. Антибиотик корректен, пропивайте полный курс 7 дней. Не забывайте сосудосуживающие, после них туалет носа Долфин 2-3 раза в сутки, на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 10 дней. Достаточная влажность воздуха в помещении, обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте! В нос обязательно сосудосуживающие препараты Снуп 2 впр 2 раза 5-7 дней ( больше сосудосуживающими препаратами пользоваться нельзя, они вызывают привыкание ) , далее промыть нос солевым раствором, хорошенько высморкаться, после Назонекс по 1 впр 2 раза в день ( препарат оригинальный, обладает накопительным эффектом ) , Синупрет по 1 таб 3 раза в день 10 дней . Панцеф -7 дней .