Сопли цвета ржавчины

Добрый день. Сейчас находимся в отпуске и возможности попасть к врачу нет. В анамнезе хронический гайморит, тьфу-тьфу всегда обходились без проколов. Крайний раз лечила в апреле. Неделю назад перед отъездом хватанула сопли от дочки. Как обычно сразу перешло в гайморит. Начала промывание долфином, сосудосуживающие капли и флцимуцил антибиотик в нос 3 дня. Несколько дней назад, только при утреннем высматривание начали выходить ярко желтые выделения. Нос дышит дискомфорта при наклонах головы нет, температура в норме. Сегодня, при утреннем высмаркивани вышла коричневая слизь. Я чувствую, что есть небольшой отек. Стоит ли волноваться? Если нет температуры и дискомфорта при наклоне головы, можно не обращать внимание на цвет выделений? Флуимуцил закончился, с собой есть полидекса, синупрет, респеромиртол форте.

38 лет

Здравствуйте
Если нет болей, температуры, заложенности то можно просто проводить промывание носа,отсмаркивать отделяемое и лучше конечно Нпзонекс или Дезририт,можно Авамис спрей они хлюорошо снимают воспаление .по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Местные антибиотики могут не справиться просто
Отёк где вы имели в виду,в носу? Или на щеке?

Марина, спасибо, что ответили. Отек в носу, чуть гнусавлю.

Оксана,тогда обязательно перед промыванием срсулосуживающий апреля по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней и через 10 мин нос промывать и далее по назначению

Цвет выделений это работа защитных клеток,которые выделяют фермент он и окрашивает слизь.при условии если нет запаха, болей и температуры

Выделения с двух сторон такие?

Марина, Сосудосуживающие уже 5 дней капаю, можно увеличить? И подскажите, пожалуйста, стоит ли бояться утренних выделений такого цвета? В течение дня сопли и слизь прозрачные

Марина, нет, с одной

Можно продолжить так как отёк нужно убирать. Про выделения вам написала выше

Вам нужно будет выполнить кт пазух после лечения.

Марина, кт делали в апреле. За год была очень большая лучевая нагрузка. Были увеличены лимфоузлы делали КТ с контрастом практически всего. Сейчас еще и в отпуске. Сделать кт возможности нет. В Россию вернёмся через 2,5 недели. Подскажите пожалуйста, при отсутствие температуры можно просто промывать и брызгать назонекс? С собой есть и полидекса и синупрет и респеромиртолфорте.

Да,я написала вам что можно при этих условиях. Кт нет срочности делать.пролечитесь,если будут выделения сохраняться то нужно сделать,если все пройдёт то не делайте
Сейчас промывание и назонекс

Марина, благодарю ?

Выздоравливайте)

Оксана,в течении дня не было цветных выделений сегодня?

Здравствуйте! Пока следите за общим состоянием и за температурой тела.
В нос сосудосуживающие препараты на 5 дней , после этого промойте солевым раствором, отсморкаться, далее Авамис или Назонекс по 2 впр 2 раза 3-4 недели.

Мадина, спасибо, что ответили! Сосудосуживающие уже 5 дней капаю, можно увеличить? И подскажите, пожалуйста, стоит ли бояться утренних выделений такого цвета? В течение дня сопли и слизь прозрачные

Если есть сильная заложенность , то можно ещё 2 дня пользоваться , но не больше , чтобы зависимости не было от капель .
То что после сна , не страшно . Главное , что в течении дня прозрачные .

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом сроков заболевания и ваших симптомов у вас признаки вирусного ринита. Клетки воспаления в носу на третьей стадии вирусного насморка выделяют фермент пероксидазу, которая окрашивает слизь в желтый цвет.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день еще до 2-3 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Никаких других препаратов в настоящий момент вам не требуется.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательным путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте
Вам желательно выполнить КТ пазух носа для диагностики, тем более что раньше были гаймориты
Такого цвета выделения характерны для содержимого кисты, возможно в пазухе у вас была киста и она самопроизвольно лопнула на фоне воспалительного процесса

Сейчас промывайте нос Аквалором 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - это противовоспалительный препарат, он имеет доказанную эффективность

Маргарита, кт делали в апреле, кист не было. За год была очень большая лучевая нагрузка. Были увеличены лимфоузлы делали КТ с контрастом практически всего. Сейчас еще и в отпуске. Сделать кт возможности нет. В Россию вернёмся через 2,5 недели. Подскажите пожалуйста, при отсутствие температуры можно просто промывать и брызгать назонекс? С собой есть и полидекса и синупрет и респеромиртолфорте.

Тогда промывайте солевым раствором и Назонекс на месяц
Больше никакие препараты вам не нужны

Маргарита, спасибо!

Выздоравливайте!