Наследование шизофрении и аутизма

Добрый день! Моему ребёнку 7 месяцев, развивается нормально, неврологи им довольны. Но у моего мужа (отца ребёнка) есть родной брат, у него тяжелая форма шизофрении, он родился в 80 годах и уже в полгода были выявлены первые отклонения (не интересовался игрушками и не играл ни с чем). Думаю, что сейчас ему бы поставили диагноз аутизм. Кроме того, у мамы мужа, то есть у бабушки ребёнка был дядя, у которого тоже была шизофрения, правда в очень легкой форме (он работал, имел жену и детей). Скажите насколько велика вероятность наследования шизофрении и аутизма при таких данных? Стоит ли волноваться и какие обследования можно пройти для успокоения? Спасибо.

Принятый ответ

Доброго времени! Разные исследования, разные данные, но в среднем пишут не более 3% наследственная вероятность, что не отнести как к первоочередному признаку причины заболевания. Сама болезнь может развиться с той же вероятностью в семье где наследственности нет совсем, что в нашем мире уже наверное и невозможно... Так что как врач, я рекомендую не задумываться об этом, а соблюдать режим труда и отдыха, учится справлятся со стрессом и так далее.

Принятый ответ

Яна, добрый день!
Нет доказательств у науки, что психические заболевания могут наследоваться. Поэтому не стоит Вам зацикливаться на этих переживаниях. Вы с мужем здоровы, создавайте для ребёнка безопасные, здоровые условия для развития и все будет хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Любой человек может заболеть шизофренией. Да, при отягощенной наследственности вероятность несколько выше. Но это не приговор. Никто не знает заболеет человек или нет. Ваше беспокойство и попытки выявить сейчас какое-то психическое заболевание ничем Вам не помогут и ничего не изменят. Живите спокойно и думайте о хорошем, занимайтесь ребёнком.

Илья, а какова примерно вероятность?

менее 5%.

Принятый ответ

Здравствуйте. Убедительных данных о наследственности психических расстройств нет, только теории.

Татьяна, есть же много семей, где несколько детей с аутизмом, например? Что говорят теории?

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению нет методик , которые выявили бы данные заболевания, вероятность их развития. Не застрахован никто! Не переживайте, просто живите. Нет у Вашего малыша расстройств.

Здравствуйте. Не фиксируйте на этом внимание, вероятность крайне низка.