Консультация детского невролога /

Ребёнок стал очень нервный — вопрос №2362572

Здравствуйте. Ребёнку 2.2 пошли в десткий сад. Ребёнок стал очень нервный. Он очень сильно плачет когда привожу его в сад. Буквально кидается на меня чтобы забрала. Стал просыпаться ночами плачет иногда причитает не буду сад. Ещё стал очень сильно привязан ко мне.( такого никогда не было) он оставался спокойно и бабушкой и с папой. Сейчас мне стоит только пропасть с его обозрения всё крик. Бегает по пятом. Как нам быть?

Детский невролог
Добрый день. В садик сразу стали водить на долгое время? Постепенно малыша не адаптировали к новому месту?
Просто сейчас у ребёнка стресс на фоне нового места посещения и без мамы. До трёх лет у малышей физическая привязанность к маме очень сильная. Есть возможность, чтобы у ребёнка не было невроза, отводить его на короткое время или пока совсем не водить в сад или если острая, необходимость в посещении сада, то поговорить с воспитателем. Может быть ребёнка обижают другие дети, какая в целом обстановка в группе.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, я вожу его на 3 часа. Только если совсем перестать водить.

Детский невролог
Возможно малыш ещё не готов находится один в большом коллективе без мамы. Это нормально в таком возрасте. Если пока вопрос с садом можно отложить, тогда повремените. Подрастёт ребёнок, можно будет снова начать водить в сад.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, такого рода проблемы бывают при адаптации в саду у большинства детей, особенно которые до этого были 24 часа в сутки всегда с мамой, ребенок боится в силу возраста, что он останется в саду, что вы не придете за ним. Ходит на полный день или на пару часов еще?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на 3 часа
Невролог, Детский невролог
поняла, для вашего возраста это классическая картина адаптации, к сожалению, у кого то это длится 1 мес, у кого -то 3-4 мес. Что касаемо облегчениям ситуации сейчас можно попить по 1/2 таб тенотена детского рассасывать 3 раза в день 1 мес, либо пастилки зайчонок по 1 пастилке 1 раз утром 1 мес. Оба препарата по инструкции с 3 лет, но они безобидные, можно смело принимать и в вашем возрасте
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может перестать его пока водить. Острой необходимости нет. Не навредит ему такой стресс?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер! да, конечно, если есть возможность не водить, то конечно лучше пару месяцев сделать перерыв! Так как у ребенка очень сильный стресс. Просто как правило водят, когда нет возможности не водить, поэтому такой хороший вариант я и не предложила вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько по времени уже посещаете сад?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, 5 дней
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы, конечно, только в самом начале адаптации к саду.
Детки нередко становятся более капризными, беспокойными, хуже спят.
Для того, чтобы адаптация прошла менее болезненно можно подключить магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц и тенотен в каплях по 10 капель 2 раза в день-1,5 месяца.
Препараты безопасные.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при адаптации(сейчас для ребенка стресс) , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.