Консультация офтальмолога /

Опухло под глазом — вопрос №2362790

Добрый день
Три дня назад заболела орви
В первый день горло очень сильно болело а к вечеру образовался насморк нос полностью зааткнуло ночью спала с открытым ртом и иногда казалось что задыхаюсь
С утра нос немного лучше стал и обнаружила что под правым глазом образовалась опухлость не болит и не чешется к вечеру немного спала и после каплей нозивин нос полностью задышал
Сегодня третий день нос дышит но насморк сохраняется а опухлость так и не прошла совсем что это может быть ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз Анемия

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Клиент
Алена Олеговна, приложила

Офтальмолог
Сам глаз не красный? Просто фото неудачно сделали, не видно
Клиент
Алена Олеговна, нет глаз не красный и еще на этом глазу последние пол года иногда как будто пленка бывает и зрение испортилось +2,5 а на левом +1
Офтальмолог
Посмотрела фото. Глаз спокойные. На фоне вирусной инфекции может быть небольшой реактивный отёк век. Поэтому показаний для капель пока нет. Можно выпить антигистаминный препарат, например, Зодак или Зиртек или Цетрин по 1 таб 1 раз в день 3-5 дней. На кожу века делайте прохладные примочки и наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 5 дней, чтобы снять отечность.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо !
Подскажите а прошлая травма может на это влиять ? То есть может буть этот отек из за нее?
Офтальмолог
Какая у Вас была травма?
Клиент
Алена Олеговна, после удара в глаз была гиматома и трещина в кости под глазом и была огромная опухлость века прям шар после того как я сморкнулась
Офтальмолог
Да, может. Отдаленные последствия травмы. Тем не менее , насчет Гидрокортизоновой мази всё останется в силе.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
здравствуйте сделайте фото прямо
Клиент
Иван Александрович, сделала
Офтальмолог
Здравствуйте. А можете, пожалуйста, приложить фото с оттянутым нижним веком?
Клиент
Александра Евгеньевна, сделала
Офтальмолог
Здравствуйте. Нос и глаз связаны, это отек из-за насморка. Первоочередной лечите насморк, Називин продолжайте 2 раза в день до полных 5 дней. Также можно орошать солевым раствором. Для уменьшения отечности внутрь пропейте любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо ! Все понятно
Я просто думала что это может быть из за прошлой травмы
Клиент
Анастасия Олеговна, а если не пить антигистаминное ?
Офтальмолог
А какая травма была и как давно?
Офтальмолог
Можно не пить, он и без лекарств должен полностью пройти, когда насморк пройдет. Просто с антигистаминным возможно станет поменьше. Антигистаминный препарат - это не только средство от аллергии, оно помогает снять любые отеки, не только аллергические.
Клиент
Анастасия Олеговна, три года назад примерно был удар в глаз после чего была гиматома и трещина в кости под глазом к тому же я еще сразу сморкнулась после удара и у меня надулся шар под глазом сказали воздух попал из за трещины
Офтальмолог
Это создает предрасположенность к переходу отека с тканей околоносовых пазух в ткани орбиты. Сильно на течение заболевания не влияет, просто объясняет, почему отёк с одной стороны.
Клиент
Анастасия Олеговна, это опасно ?
Офтальмолог
Нет, не переживайте. Отек - это скопление жидкости в тканях. Глазница и пазухи носа разделены очень тонкими косточками, которые иногда могут пропускать эту жидкость из-за отека в носу в область вокруг глаза. У вас из-за травмы просачивание этой жидкости и распространение отека происходит проще, в том месте, где была трещина. Это не опасно, просто периодически такая картина будет повторяться при насморке, а с его исчезновением проходить.
Клиент
Анастасия Олеговна, а в этом случае мазать надо отек мазями всякими ?
Офтальмолог
Нет, он ведь не из-за воспаления века или аллергии, мази/капли не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам большое все очень понятно
Офтальмолог
Здравствуйте, в глаза пока что ничего закапывать не надо , наблюдаем.
Нос промывать аквамарис/аквалор 3 р в день. Пропейте антигистаминный препарат таб.цетрин или аналоги 7 дней на ночь по 1 таб ( от отека).
Називин нужно использовать 5 дней 3 р в день при заложенности.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо все понятно
Я просто подумала что опухлость связанна с прошлой травмой
Офтальмолог
Добрый вечер. Приложите утром до умывания фото глаз .