Распух-опух глаз

Здравствуйте. У матери 2 дня назад начало распухать под глазом. Краснота, отёк, набухает и как сползает вниз. Под веком краснота. В больницу мать отказывается обращаться. Нужен совет, что это может быть. Фото скину

Нет
65 лет

Добрый день , жду загрузку фото , что то начали уже капать?

Ольга Владимировна, Здравствуйте. Скинул. Пока нет

к коже прикасаться больно?

На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,

далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, да больно, как инородное тело

Принятый ответ

внутрь в таком случае может использоваться найз раз в сутки дня 3-4 , или ибупрофен \ нурофен что дома есть !

Ольга Владимировна, Спасибо

Здравствуйте. Жду прогрузки фото

Алена Олеговна, Здравствуйте. Скинул

Принятый ответ

Ознакомилась с фото.

У Вашей мамы формируется воспалительный элемент (Ячмень), сейчас идет острая стадия назревания и реактивного отека.

В таких случаях рекомендую капать комбинированные капли Тобрадекс или Тобразон или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
Через 10 мин капли НПВС Диклоф или Неванак по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней, чтобы снять отек.
Так же за нижнее веко закладывайте мазь антибактериальную Флоксал 4 раза в день 10 дней.
А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10 дней.

Внутрь антигистаминный препарат, чтобы убрать отек, например, Цетрин, Зодак, Эриус, Лоратадин (Любой) по 1 таб 5 дней.

Желаю скорейшего выздоровления!

Алена Олеговна, Спасибо Вам большое

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, Здравствуйте. Скинул

Принятый ответ

Фото посмотрела. Спасибо.
Визуально клиническая картина воспаления сальной железы в толще века.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал(илинеттависк, илиофтоципро). Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Вовнутрь антигистамин зиртек/зодак/цетрин по 1 таб в день.
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, Спасибо Вам большое

Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Сами ничем не лечились?
Если потрогать веко, то а толще века чувствуется образование?

Александра Евгеньевна, Здравствуйте. Не лечились. На фото не видно, веко как свинцовое и опускается вниз. Глаз как нарывает буд-то.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион), вокруг воспалительный отек. Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, Спасибо Вам большое