Опухло возле глаза

Добрый день! Прошу грамотной помощи, пожалуйста Три дня назад под глазам (примерно на кости глазной) у меня был какой-то белый шарик (может комедон закрытый) Знаю, что сама глупая, но я его выдавила… давила сильно. Вышел твердый стержень, но не до конца. Потом этот прыщик покраснел (на фото видно) и вокруг болело, когда касалась. Сегодня утром это место опухло Вся область мягкая опухшая, а прыщик красный твердый, и так же болит вокруг, когда трогаю вокруг прыщика Чем я могу себе помочь? Нету ничего опасного? А то я очень сильно переволновалась

25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата, не исключается нагноение.
Самостоятельно не давить. Нужно очно обратиться к хирургу или челюстно лицевому хирургу на осмотр.
Пока что рекомендуется наносить мазь левомеколь и сверху заклеить пластырь космопор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ. Я утром выпила от аллергии и нанесла синтомициновую мазь. Хуже не сделала?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Имеет место нагноение вследствие занесения инфекции. Если отек и покраснение будут распространяться, необходимо срочно обратиться к челюстно-лицевому хирургу или просто к хирургу.
В настоящее время можно попробовать уменьшить воспаление обработкой хлоргексидином, а также приемом антибиотиков (т. Амоксиклав 1000мг 2р/д) и т.Нимесулид 100мг 2р/д. Если на 2-сутки улучшений не будет, необходим осмотр хирургом.
Выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Николаевна, подскажите, пожалуйста, нагноение будет в опухшей области? Просто там все мягкое, как обычная припухлость
И я уже нанесла с утра синтомицин и выпила от аллергии. Хуже не сделала?

Алина, хуже не сделали, но необходимо сразу подключить прием антибиотиков. Если будет появление белесоватого или желто-зеленого пятна на верхушке, необходимо будет обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.

Принятый ответ

Добрый день, вероятнее всего имеет место воспалительный инфильтрат, при наличии размягчения, распространения( нагноения) рекомендована очная консультация хирурга с целью решения вопроса о вскрытии. В фазе инфильтрации обычно выполняют обработку водным хлоргексидином, мазью Левомиколь. Начать антибактериальную терапию широкого спектра действия, например, амоксиклав 500мг 3 р.д. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Борис Сергеевич, а как мне понять когда будет гной? Когда пора будет обратиться к врачу, чтобы не пропустить этот момент?
И почему спустя 3-4 дня только началась такая картина?

При отсутсвии улучшения после консервативной терапии в течение 2- 3 или при ухудшении ( распространении)показано обратиться к челюстно- лицевому хирургу или общему хирургу. Через три дня потому, что инфицирование не сразу происходит воспаление - это реакция организма на чужеродного агента

Принятый ответ

Здравствуйте, больше ничего не давить, отек усиливается в ответ на травматизацию.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область прыща 2 раза в день.
Примочки с 25% раствором сульфата магния дважды в день по 30 минут.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Консультация челюстно лицевого хирурга при ухудшении.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, добрый день! Большое спасибо за ответ. Выше мне врачи предлагали начать прием антибиотиков Амоксиклав. Стоит начать?
И я утром нанесла синтомицин, нужно его в терапии оставлять?

Можно оставить синтомицин, в назначении антибиотика пока не вижу показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, мне врачи выше написали, что там гной и воспалительный процесс. Я вот не могу понять где там гной. В самом прыще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, и еще подскажите, пожалуйста, синтомицин вместо фуцидина?

Да, синтомицин вместо фуцидина. Я по фото гноя не вижу,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, извините, а вы не могли бы посмотреть две последние фотографии, только что загрузила.
Я на улице и мне кажется вот этот участок стал слишком красным? Лечение уже начала
Очень Прошу ответить

По фото есть воспаление, за пару часов оно не пройдёт. Рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, добрый день! Очень прошу посмотрите, пожалуйста две последние фотографии 🙏🏻 вот такой результат спустя 2 дня терапии. Оттек еще есть не много, место не болит. Но вот такой цвет как у синяка, получается. Сам прыщ как не нарывает и его как будто сплющило (рассасывается)
Подскажите, пожалуйста, динамика нормальная или стоит к врачу?

Синева рассосется не переживайте, по фото положительная динамика, пока можно полечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, большое вам спасибо за ответ и лечение 🙏🏻 оттек стад меньше, а прыщик стал сильнее ка то выпирать. Боли нет. Нарыва вроде тоже
Прыщик этот тоже сам рассосется? При пальпации он среднего уплотнения.

Сейчас основное купировать воспаление, если все пройдет, а шарик останется, вероятно это атерома, рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления атеромы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Атерома в народе - жировик. У меня был он в детстве возле другого глаза сбоку. Но он был большой и не воспаленный, просто под кожей. Оперировали под общим наркозом. А здесь то я прыщик закрытый выдавила…

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально похоже на нагноившуюся атерому или фурункул.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр челюстно-лицевого хирурга со вскрытием гнойника при необходимости.
До обращения рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин.
Здоровья!

Здравствуйте! По фотографии воспалительный инфильтрат с отеком мягких тканей . Гноя на данный момент нет
Для осмотра рекомендован очный прием челюстно -лицевого хирурга
До приема рекомендовано :
- местно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 2 р в день ( Мирамистин )
- после мазь Фуцидин ( лучше чем Синтомицин ) 2-3 р в день наносить на область инфильтрата 7-10 дней , если дома , то можно под повязку на стерильную марлевую салфетку наносить Фуцидин и прикладывать к инфильтрату
- антигистаминные препараты с целью уменьшения отека Зодак 10 мг 1 р в день или Супрастин 25 мг 1-2 р в день 7 дней
- противовоспалительные Нимесил 100 мг или Нурофен 400 мг 1 р в день + Омепразол 20 мг утром в течение 5 дней
- на область отека , обходя рану , наносить Гель Троксевазин 2 р в день 7-10 дней с целью уменьшения отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо огромное за ответ. Подскажите, пожалуйста, в процессе терапии, если гной появится, то к врачу нужно будет идти?

Да , тогда врач произведет перевязку . Потому что гной может вглубь в ткани распространиться , но Вы это не пропустите - это боль это отек и покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Владимировна, ну вот у меня сейчас опухло (но утром было сильнее) но я выпила от алергии. Больно только когда трогаю именно возле прыща. И сам прыщик красный? Извините, просто очень переживаю. Сама опухлость она мягкая как обычная, а прыщик твердый
Сам прыщик закрытый

Можно начать лечение и посмотреть динамику за 2 дня , если сильнее отек или боль или появился гнойный стержень - это на прием к врачу .
А так Вам все точно скажет врач на очном приеме , мы не можем потрогать . Ещё как вариант можно сделать узи мягких тканей - если там есть жидкость , а не просто отек , на узи врач напишет . Узи быстрее найти чем челюстно лицевого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Владимировна, извините, а вы не могли бы посмотреть две последние фотографии, только что загрузила.

До завтра можно понаблюдать . Фуцидин в течение дня . На ночь повязка с мазью Левомеколь ( его можно на ночь ), а Фуцидин на 2-3 часа . Если завтра отек и покраснение меньше не будут - нужно идти к челюстно лицевому хирургу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Владимировна, я все поняла, спасибо большое. Оттек точно стал меньше, а покраснение больше
До завтра подожду 🙏🏻

Покраснение может на фоне внешнего лечения - мази Хлоргексидин, сами постоянно трогаете наверно место , проверяя отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Владимировна, добрый день! Очень прошу посмотрите, пожалуйста две последние фотографии 🙏🏻 вот такой результат спустя 2 дня терапии. Оттек еще есть не много, место не болит. Но вот такой цвет как у синяка, получается. Сам прыщ не нарывает и его как будто сплющило (рассасывается)

Добрый день ! Если отек меньше , не болит , сам инфильтрат уменьшается - это положительная динамика . Цвет кожи в этом месте - это кровоподтек на фоне травмы . Местно на эту область можно гели Лиотон или Венолайф или гепариновую мазь 2 р в день 7 дней . Это плюсом к выше указанной терапии , которую раньше обсуждали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое за ответ 🙏🏻 лиотон у меня есть. Когда трогаю, тоже не болит. Просто думала, что оттек будет быстрее проходить( понимаю, что сама виновата
Подскажите еще, пожалуйста, на фоне терапии прыщик сам дальше рассосется?

Да , на фоне терапии он должен полностью пройти . Если отметите усиление боли или отека - надо ехать к врачу . А так 99% что всё у Вас в течение 2 недель пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Владимировна, извините, еще вопрос. Может мне еще бодягу накладывать, чтобы синяк быстрее проходил? Или нет смысла
От лиотона оттек стал меньше, а прыщик стал сильнее выпирать

Можете попробовать Бадягу - только там в составе травы и как отреагирует кожа на них я гарантировать не могу

Здравствуйте. Судя по прикрепленным вами фотографиям имеет место абсцедирующий фурункул лица. В данном случае вам необходимо очно обратиться к хирургу для осмотра и возможно вскрытия и дренирования гнойника.