Консультация пульмонолога /

Как купировать приступ астмы у ребенка 7 лет ? — вопрос №2362808

Ребёнку 7 лет, периодически случаются аллергические приступы астмы, даём зодак, помогает в течении получала. Хотим узнать каким можно пользоваться ингалятором? Врач сказал в экстренных случаях использовать винталин, но он в ампулах и дышать нужно через небулайзер, но не всегда получается использовать.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Можно использовать симбикорт репихалер (аэрозольный ингалятор) совместно со спейсером ( это насадка к ингалятору которая будет накапливать дозу вещества и ребенок сможет его вдохнуть без согласования маневра вдоха и нажатия на клапан)
Пульмонолог
Здравствуйте. В момент приступа можно дышать Симбикортом Турбухайлер 160/4,5 мкг 2 вдоха или небулайзером, если вы дома, с Беродуалом 5 капель+2 мл Пульмикорта 250 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. На что у ребенка выявлена аллергия? как часто возникают приступы астмы? Беспокоит что-либо еще (аллергический ринит/конъюнктивит?)
Если врач прописал вентолин в ампулах его можно использовать в мэш-ингаляторе, он более компактный , чем небулайзер, работает без доступа к электричеству, удобно брать с собой.
Но лучше обратиться к пульмонологу очно для подбора базисной терапии. Можно использовать комбинированные препараты по типу серетида/симбиокрта (доза 80/4,5 мкг, доза 160/4,5 мкг не разрешена в таком возрасте) это дозированные аэрозольные ингаляторы и их можно дышать через специальное устройство -спейсер.
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день , аллергия на пыль, куриный белок ( высокая реакция) и лактоза. Бывает когда бегает на улице может начинать кашлять ( было года 3 назад) . Когда кушать готовим, если находится на кухне начинает кашлять с хрипами ( 2 раза было ) помогал Зодак , только ждали пол часа примерно. Каждое утром просыпается чихает и сопли .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда курсом можно пропить сингуляр 5 мг 1 таб 1 раз в день в течение нескольких месяцев.
Функцию внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком делали?
Клиент
Лариса Михайловна, нет такое не делали .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для постановки диагноза бронхиальной астмы необходимо выполнить это исследование, ребёнок такого возраста уже его может пройти
Клиент
Лариса Михайловна, у нас сложный ребенок ( отсталость в развитии) он толком объяснить не может что болит . Поэтому такую процедуру не сделает . Когда кашлял после пробежки на улице, поехали к пульмонологу и он выписал винтолин и пульмикорт ( но воспользоваться не пришлось )
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас.
Тогда эти препараты можно ингалировать не через небулайзер, а через мэш-ингятор, он компактный, можно везде брать.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое
Пульмонолог
Если общий ИГЕ высокий, можно добавлять в сезон аллергии Монтелар 5 мг вечером 1-2 месяца.