Онемение ноги
Здравствуйте, поставили диагноз остеохондроз и скалиоз. Бегают мурашки в правой ноге, колит, онемение. МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, экг, эхо сердца все делала, все хорошо. Подскажите связано ли это онемение с диагнозами выше? Я очень боюсь не инсульт ли
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по результату диагностики все в норме
Вероятнее ваши симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Алена Алексеевна, здравствуйте, нет не сдавала.
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне вероятно такое может быть. Боль в поясничном отделе позвоночника есть? В каком именно месте ноги болит (бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная или внутренняя поверхность)?
Анастасия Владимировна, в пояснице нет боли, в середине позвонка есть, нога болит и отнимается от колена до стопы
В середине позвонка это в грудном отделе?Передняя, задняя, наружная или внутренняя поверхность?
Анастасия Владимировна, задняя, где спина
Попробуйте лечь на спину и поднять прямую ту ногу, которая болит, будут при этом ьоли по задней поверхности ноги?
Анастасия Владимировна, да, там тянет мышцы, больно
Анастасия Владимировна, именно там где икры
Под такой симптом может подходить корешковый синдром от поясничного отдела, в этой ситуации нужно выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, если при объёме ноги боль все-таки локально в икроножной мышце, то в этой ситуации необходимо как минимум узи сосудов нижних конечностей. Чтобы точнее что-то сказать нужно очно смотреть. Сейчас можно попробовать только нпвс (или дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером не более 5 дней, или ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером 7-10 дней).
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, вероятность инсульта в моём случае и возврасте, насколько вероятно?
Вероятность есть в любом возрасте, но нужны предрасполагающие факторы: наличии аритмии, эпизоды повышения АД, сахарный диабет, атеросклероз, курение, приём контрацептивов и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пояснично-крестцовый отдел не беспокоит Вас? Анализы не сдавали?
Марина Алексеевна, нет не беспокоит, анализы сдавала только кровь, моча, все в норме
У Вас это точно не инсульт.
Более вероятно, что симптоматика обусловлена нейропатией седалищного нерва
Но на каком уровне можно проверить с помощью мрт пояснично-крестцового отдела и выполнить энмг стимуляционную нижней конечности которая беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болей в спине нет?
Вы часто испытываете тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела для визуализации образований, ЭНМГ нижней конечности для оценки проводимости
Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат?