Почему не проходит боль в пояснице
Добрый вечер! 2 месяца болит поясница , грыжа l4-l5 6мм. За месяц было три обострения,не могла встать с кровати, первый раз невролог прописал ксефокам в/м, дексаметазон в/м, толперизон в/м , мильгаму ,Омез . Полегчало не надолго. Через какое-то время снова прострел выписали амбене в/м диксалгин, медокалм и пластырь версатис. Ноет спина, тянет, отдает,то в левую,то в правую ногу, ногу крутит иногда наступить больно, иногда всё пройдёт на 3 -4 дня. Сейчас хожу на иглорефлексотерапию ,пока не помогает
Здравствуйте! Вам было назначено хорошее лечение. Если боли сохраняются острые рекомендую консультацию нейрохирурга ,возможно сделать блокады либо антидепрессант с противоболевым эффектом.
Татьяна Викторовна, боли сейчас не острые,но сохраняются, долго ходить не могу, то в левую,то в правую отдаёт, хромаю, , при наклоне,как будто что то в пояснице мешает, ноющие боли ,в пояснице пкреодически терпимые , сейчас пластырь версатис спасает . До обострения на протяжении 2х лет ходила в спорт зал ,
Принятый ответ
Пластырь версатис можно попробовать чередовать с пластырем вольтарен он с диклофенаком. Лучше ещё раз показаться врачу - проверить рефлексы и страдает ли сейчас корешок нерва, исходя из данных осмотра добавить антидепрессант либо габапентин.
Здравствуйте, добавьте к лечению габапентин 300мг 2-3р в день 1месяц
Анастасия, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что спровоцировало Вам столь частые обострения? Дело в том, что если источник проблемы сохраняется, то и лечение будет малорезультативным.
Виктория Юрьевна, покупалась в реке холодной жарко было, через два дня слегка с болями адскими на 1,5 суток
Тяжести не поднимаете? Если нерв застудился, то болевой синдром быстро не пройдет. Он подутихнет, но будет периодически простреливать при движении, наклоне.
Виктория Юрьевна, у меня ребенку 2 года , стараюсь вообще не поднимать,но иногда приходится например посадить в ванну или в коляску
Виктория Юрьевна, подскажите, а что мне делать? Так жить невыносимо просто
Принятый ответ
Я с Вами одновременно написала про лечение. Вы не кормите ребёнка грудью? Если кормите, то придётся перейти на смесь, поскольку при грудном вскармливании все эти препараты перейдут через молоко ребёнку.
В целом же, при нейропатических болях назначаются препараты-антиконвульсанты, наиболее оптимальным считается Габапентин, либо же антидепрессанты из группы СИОЗС, к ним относятся Венлафаксин либо Дулоксетин. Все это идет по рецепту.
Здравствуйте!
Лечение вам было назначено грамотное!
Добавьте к лечению
габапентин 1к на ночь 1-ый день, со второго дня 1к (300мг ) 2 раза в день длительно
в случае отсутствия положительной динамики консультация нейрохирурга с диском обледования
Офелия Игнатовна, Спасибо
не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном, и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин,, Дулоксетин, Венлафаксин).
При неэффективности консервативной терапии, консультация нейрохирурга с целью решения вопроса о оперативном лечении.