Консультация детского лора /

Мазок из носа — вопрос №2363168

Добрый день, не давно писала ,что у меня двойняшки и у них долго заложены носы, написали сдать мазок из носа ,получила анализы ,прикрепляю двоих детей ..посмотрите пожалуйста и объясните что это ,страшно ли и нужно ли лечение ? 🙏

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какое лечение проводите?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 5 дней капала назол бэби ,потом промывала ,и фенистил давала 7 дней ,носы стали лучше

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке скудный рост золотистого стафилококка
Бывают ли корочки в носу?
Клиент
Маргарита Александровна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда выделенная Флора не причина ваших симптомов и лечить ее не нужно

Промывайте носик Аквалор беби 3-4 раза в день

Поддерживайте микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Анализы не прикрепились

Сдавали ли другие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдавали ,анализы прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализы крови к вопросу

Бывают ли окрашенные желтые/ зеленые корочки в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации выделенная микрофлора в мазках у детей является нормальной микрофлорой и не требует никакого специфического лечения

Какие симптомы в настоящий момент у детей?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В анализах у обоих детей золотистый стафилококк в скудном и умеренном количестве - это условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать у всех людей, если клинически это не проявляется лечит чем-то специфическим не нужно

Как сейчас детки себя чувствуют?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, хорошо ,но носы все равно мне не нравятся
ЛОР, Детский ЛОР
а что беспокоит?
Клиент
Полина Андреевна, больше меня ?
Клиент
Полина Андреевна, меня беспокоят что хлюпают ,и я промываю ,отсасываю а соплей нет
ЛОР, Детский ЛОР
Я вас, как мама, прекрасно понимаю

Но если объективно носовое дыхание у малышей свободное, нет выраженной сухости, желтых корок и храпа, то нужно успокоиться и главное не залечивать детей
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс или дезринит сейчас используете?
Клиент
Полина Андреевна, я сейчас только акваиарис и соплеотсосом, больше ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данная флора является условно-патогенной, рост умеренный, значит жалоб не должно быть. Единственная жалобы которую вызывает золотистый стафилококк это гнойно-геморрагические корки.
Риноцитограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет такое не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
А вот планово нужно будет, если еще будут симптомы рецидивировать или не пройдут.
И эндоскопическое исследование носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Золотистый стафилококк может давать в основном корочки, заложенность нет. Потому если корок нктч то его не лечат. Дети выздоровели?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, в том то и дело заложенность давно ,соплей нет ,корок нет ,отсасываю ничего не отсасывается
Детский ЛОР, ЛОР
Значит дело в отёке, не в золотистом стафилококке