Прокомментируйте пожалуйста посевы из носа и горла.

Здравствуйте, в сентябре перенесла вирусную пневмонию, Без антибиотиков, контрольный снимок делали всё хорошо. После этого в октябре был долгий насморк с отеком, недели две – три. Ходила к Лору, делали снимок пазух, все смотрели, ничего не нашли, но меня с тех пор беспокоит по ночам микро-щелканье в носу, как треск что ли, от этого иногда я ночью просыпаюсь. Вроде лопания пузырька звук. Днём в вертикальном положении ничего не беспокоит. Лор говорит, что это просто звук от пазух, безопасно. Но раньше никогда такого не было. Недавно сдавала чекап, вылез немного повышенный АСЛО, и тогда терапевт сказала сдать посевы из горла и из носа. Повторюсь, ни боль в горле, ни насморк сейчас меня не беспокоит, кроме некоторой сухости носа сейчас, в межсезонье. Предлагаю результаты АСЛО, также Среактивный белок, и посевы. Необходимо ли мне сейчас что-то пить по результатам этих посевов? И где ещё искать причину АСЛО? Этот АСЛО кстати, сдавала перед заболеванием пневмонией, в сентябре, когда все только начало развиваться как орви, и он тоже был слегка повышен. Приложила также результаты АСЛО от сентября 24г. То есть динамики особой нет. Прежде вообще этот анализ не сдавала, как-то не было никаких поводов.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда ощущаются эти звуки - во время глотания или зевания или разговора?
По анализам с большей доли вероятности ничего сейчас лечить не надо. АСЛ-О - это антитела к пиогенному стрептококку, указывают на то что вы когда-то болели. По мазку стрептококк это не обнаружен. С-реактивный белок повышен незначительно, как бывает при вирусных инфекциях.
Пробовали увлажнять слизистую оболочку носа? Корочки формируются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Татьяна Владимировна, Здравствуйте. Звук этого треска только ночью слышу, когда сон не глубокий, голову, допустим, поворачиваю, меняя положение на кровати и тогда слышу. При этом ноздри обе дышат нормально, свободно.

С-реактивный белок сейчас свежий анализ: <0,3мг/л. при норме от 0 до 1. А предыдущий: 1,05мг/л - это как раз когда орви и пневмония была.

Да, я поняла, что стрептококка в этих мазках нет, но я вижу, что в носу стафилококк обильный рост - это надо лечить? Насморка и отека нет, я не болею сейчас. Да, корочки формируются, утром я умываюсь и их высмаркиваю. Нет, не увлажняла, подскажите, чем это можно сделать?

А в шейном отделе позвоночника нет проблем? Золотистый стафилококк является представителем нормальной микробиоты носа, при отсутствии воспаления в полости носа не требуется антибактериального лечения.
Если есть сухость в полости носа то можно увлажнять аквамарис плюс с декспантенолом, спрей Олифрин, гель Отофаг .

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов имеется условно патогенная флора, она может вызывать жалобы , но при высоком титре . Сейчас учитывая жалобы лечение может быть следующее:: в нос мазь левомеколь 2р/д на 10 дней, орошение полости носа Аквалор Софт 4р/д на 2 недели ,если сухость будет сохраняться , то добавить персиковое масло по 3кап 2р/д на 14 дней в нос . Влажность дома должна быть 40-60 % . Асло повышен , надо его пересдать через месяц , возможно связан с острым перенесённым процессом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Матвей Сергеевич, Здравствуйте, спасибо. А у меня в анализах найденный стафилококк- это большой титр считается?

АСЛО я сдавала впервые в сентябре, тогда была боль в горле, как обычная орви. Он был 215 при норме 0-150. Врач сказал, что это незначительное повышение. И ничего не назначил.
А на прошлой неделе делала проверку организма (в другой лаборатории) и там АСЛО - 234,49 при норме 0-200. Но я не болею орви и не болела вообще за этот период с сентября 2024г. Если через месяц опять будет повышен, то где искать причину? Может еще какие-то уточняющие анализы есть?

Нет титр небольшой ,поэтому системные антибиотики не показаны ,мазь которую я написал действует на бактерии и плюс она заживляющая ,увлажняющая . Что касается АСЛО, то высокие титры АСЛ-О без наличия клинических симптомов поражения небных миндалин не могут рассматриваться как показание для назначения терапии и требуют проведения микробиологического исследования (Иммунохроматографическое экспресс-исследование мазка из зева на стрептококки группы A) . Если будет результат положительный , то это признак декомпенсации и тогда надо будет пить системные антибиотики. Поэтому надо будет пересдать АСЛО и выполнить это исследование

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .

Для увлажнения полости носа рекомендуется использовать в нос спрей Олифрин по 1 дозе 2 раза в день -14 дней .

АСЛ-О представляет собой антитела к антигену бета-гемолитического стрептококка группы А . Является высокочувствительным показателем стрептококковой инфекции .
Уровень асло повышается не сразу , а дней через 10-20 с момента возникновения стрептококковой инфекции ( острой ) , а снижаться начинает через 3-5 недель и продолжает до 1 года снижение . Даже через 2-3 месяца после болезни он повышен и говорит это только о том что имел место стрептококковый тонзиллофарингит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте.
АСЛО я сдавала впервые в сентябре, тогда была боль в горле, не особо сильная как обычная орви. Результат был 215 при норме 0-150. Врач сказал, что это незначительное повышение. И ничего не назначил. Горло прошло быстро на фоне обычных полосканий.
А на прошлой неделе делала проверку организма (в другой лаборатории) и там АСЛО - 234,49 при норме 0-200. Но я не болею орви сейчас и не болела вообще ничем за этот период с сентября 2024г. Это нормально, что повышение держится практически без динамики? Есть ли еще какие-то способы выяснить причину повышения? Меня эта неопределенность нервирует.