Мазок из носа

Подскажите расшифровку анализа, причины зеленых соплей. И какие антибиотики подойдут. Последние месяца насморк сопровождается зеленым выделением. Есть полипы в носу. Заложенность отсутствует, только затяжные насморки с зеленым выделяемыми. Лечусь синупрет таблетки, промывание долфин. В апреле антибиотик Зиннат.

По КТ полипы в носу, бытовая аллергия. Астмы нет. Заложенности носа нет, только зеленые выделения при простуде. Затяжные насморки.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас пневмококк, условно-патогенная микрофлора которая может жить и в норме в носу и глотке

Прикрепите описание КТ пазух носа к вопросу

Сколько дней непрерывно насморк у вас? Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период?

Анна Юрьевна, в апреле неделю болела, как раз делала КТ, пансинусит диагноз. Сама начала пить Зиннат до приема к врачу, потом взяли мазок, но уже все прошло, и к врачу не обращалась. Сейчас снова простыла, и насморк немного начался. Вспомнила про мазок, что не узнала про него))

А есть возможность прикрепить описание КТ к вопросу?

По результатам мазка основные антибиотики для лечения лор-патологии чувствительны только при увеличенной экспозиции

Анна Юрьевна,

Анна Юрьевна, прикрепила.

По описанию КТ у вас нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Указанные утолщения слизистой могут быть на фоне бытовой аллергии которая приводит вторично к хроническому воспалению в пазухах за счет блока соустий

Вы принимаете противоаллергические препараты? Пользовались назонексом в нос длительно?

Анна Юрьевна, да назонекс принимаю. Это второе кт без жидкости уже да. Частое воспаление связано с полипами? Или из за пневмококков?зиннат пропила получается месяц назад, нужно сдать повторно мазок посмотреть? Могу первое приседать нашла, где жидкость была описание но это было 1,5 месяца назад уже

Частое воспаление наиболее вероятно связано с полипами которые перекрывают соустья носа с пазухами и нарушают вентиляцию пазух и как следствие застой в них содержимого

Маловероятно что пневмококк имеет прямую взаимосвязь с вашими симптомами

Мазок на флору лучше повторить через 14 дней после окончания приема антибиотиков

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению добавьте препарат монтелукаст по 10 мг 1 таб на ночь до 1-3 месяцев

Анна Юрьевна, спасибо большое! По поводу операции подскажите как быть в моем случае?

В вашей ситуации нужно смотреть индивидуально лор-хирургу КТ на диске и полость носа и понимать насколько активно растут полипы и есть ли эффект от медикаментозного лечения указанными мною выше препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно насморк? Приложите КТ к вопросу пожалуйста
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности процесса
Нет боли в области пазух?

Марина Гергардовна, боли нет

В вашей ситуации я бы советовала пролечить пневмококк антибиотиком

Марина Гергардовна, какой подойдет антибиотик?

Юлия,я бы рекомендовала Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней
Через 14 дней после последней выпитого таблетки сдать контрольный мазок
Промывайте нос,отсмаркивайте
В чистый нос используйте Назонекс не менее 2-3 мес, по 2 впрыск 2 раза в день,он очень хорошо работает при полигонов риносинусите

По КТ не признаков жидкостного содержимого,разрасиание тканевого компонента чаще на фоне аллергических реакция,может есть аллергия бытовая,пищевая,респираторная
Начните Цетрин ещё по 1т 1 раз в день,1 мес,Назонекс на длительное использование,проконсультируйтесь с аллергологом о применении Монтелара, препарат который назначает специалист по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК?
По КТ у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятно, воспалительный процесс поддерживается тем,что нарушена вентиляция в пазухаз из-за полипов. В таком случае Назонекс используется месяц минимум,иногда 2-3 месяца, если не сушит и не кровит нос. При сохранении жалоб решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер