Консультация терапевта /

Насморк — вопрос №2363179

Чем можно вылечить насморк? Обильные прозрачные выделения из носа. Дома еще нормально, но на улице очень и очень щекотно в носу, начинаю чихать. Промывала Линаква, капала пиносол. Пила арбидол в профилактической дозе 1 таблетка

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите аллергических реакций нет?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Нет

Терапевт
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , IgE , Эозинофильный катионный белок ,С-реактивный белок.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Ринофлуимуцил 3 раза в сутки на 7 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо. А можно вместо Аквалора - Линаква форте или софт? И что лучше из них? Форте содержит больше соли
Клиент
Александр Юрьевич, И т.к был только насморк, пила арбидол по 1 таблетке, пока 7 дней. В аптеке сказали, что надо было по 4 пить. Есть ли смысл в принципе его пить и уже в дозировке полноценного лечения?
Терапевт
В целом они всё хорошие , можно использовать любой ?
Нет , арбидол можете не принимать.
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ и кровь на общий иммуноглобулин Е, так мы сможем исключить воспаление, в том числе и аллергическое.
С результатами- к терапевту
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 10 дней.
Назонекс в оба носовых хода по 1 дозе 2 раза в день, 10 дней
Цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как давно эти жалобы? Температура в норме?
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,а когда симптомы появились?
Если нет температуры,болей в горле и отделяемое из носа прозрачное,то предполагаю,что это аллергический ринит.
Для более точной диагностики рекомендую сдать ОАК,СРБ,общий иммуноглобулин Е.
Для облегчения симптомов Цетрин по 1 табл 1 рза в день,10 дней.
Промывание носа Линаквой после прихода домой с улицы
Если будет сохраняться прозрачное отделяемой Назонекс по 1 инсталляции в каждый носовой ход 2 раза в день,14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, В прошлый понедельник был сильный насморк, потом стал меньше. Сейчас вновь насморк. Он не особо мешал бы, если бы не сильное щекотание в носу, особенно на прогулке
Терапевт, Пульмонолог
Больше похоже на аллергический ринит,рекомендации написала выше?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Пока рекомендую симптоматическую терапию промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, обильное теплое питье, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Пью эхинацею, д3 2000, омега3, промываю линаква форте. Только цитрин добавить?