Консультация травматолога /

Перелом ключицы — вопрос №1358145

Здравствуйте
Девочка 11 лет
Перелом ключицы 14.04.23
Наложили французский гипс
25.04.23 повторный прием и снимок
На наш взгляд стало хуже
Врач сказал, что не образовалась костная мозоль
Назначил магнитотерапию
Нет ли предпосылок для операции ?
Спасибо

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. По второму снимку мозоль имеется , но не качественная. Это говорит , что движения в плечевом суставе не ограничены максимально. Повязка не выполняет свою функцию. Правильно наложенная повязка Смирнова - Вайнштейна всегда с этой проблемой справлялась.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Происхождение гипса значения для сращения перелома не имеет.
Имеет значение, как наложена повязка.

За 10 дней степень смещения перелома увеличилась.
Следовательно, гипсовая повязка не выполняет свою функцию, не обеспечивает стабильную фиксацию отломков.

Для лечения переломов ключицы используют 8-образные повязки, кольца Дельбе или повязку Смирнова.
Я бы рекомендовал обратиться в другую клинику для наложения адекватной повязки, которая бы стабильно фиксировала перелом

Пока оперировать не нужно, но если степень смещения будет возрастать, операция вполне может понадобиться.
Магнитотерапия ничего не решает.
Костная мозоль за 10 дней только начинает появляться. Для ее правильного формирования нужна стабильная фиксация отломков.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае гипсовая повязка не справилась с фиксацией фрагментов ключицы в правильном положении. Через 10 дней угловая деформация увеличилась.
Если деформация будет нарастать, то потребуется оперативное лечение, металлоостеосинтез ключицы.
Иначе консолидация фрагментов состоится в неправильном положении и возможно возникнет нарушение косметики -- на этой стороне будет опущен плечевой пояс.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На контрольном снимке стало хуже, но все еще для детского возраста допустимо.
Из повязок для ребенка 11 лет лучше использовать кольца Дельбе или ключичный ортез реклинатор.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такие переломы у детей не оперируют, если нет интерпозиции. Надо наложить кольца Дельбе.