Консультация педиатра /

Температура без симптомов, оак — вопрос №2363275

Здравствуйте. Такая ситуация. Ребенку 1 год, 6 дней повышения температуры , максимальная 38.7 обычно повышается к вечеру днем может и не быть либо субфебрильная никаких симптомов больше нет чуть капризначает и отказывается от еды. Сделали сегодня на 6 день ренген, сказали пневмонии нет , сдавали мочу там все нормально , а вот оак прикрепляю .доктор назначила антибиотики подскажите что может это быть и такая наша дальнейшая тактика.

Возраст: 26

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа к вопросу
Не режутся ли сейчас зубки? Не беспокоят ли ушки? Осматривал ли педиатр уши?
Клиент
Полина Андреевна, прикрепила , нет зубов нет , горло чистое . Уши не смотрели. Прикрепила это-то оак
ЛОР, Детский ЛОР
В анализах крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
Данных за бактериальный процесс нет. Показаний для антибактериальной терапии тоже сейчас нет

Сейчас можно и нужно использовать жаропонижающие препараты по необходимости, при температуре выше 38,3-38,5гр либо ориентироваться на состояние ребенка. Сироп Нурофен в детской дозировке 10мг/кг/сутки , не более 3х раз в день, с интервалом 6 часов
Можно ситуационно орошать носик морской водой для увлажнения и улучшения носового дыхания
Обязательно увлажнять воздух дома до 50-60% и проветривать комнату, где находится малыш

Почаще предлагайте чистую питьевую воду, головной конец кровати необходимо приподнять
И динамически наблюдать за ребенком
Клиент
Полина Андреевна, тогда нужно приём противовирусных препаратов?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет. Они не обладают доказанной эффективностью. Ребенок в состоянии сам справиться с вирусной инфекцией, маме главное ему помочь в этом.
Не давайте лишних препаратов ребенку
Клиент
Полина Андреевна, доктор, а как долго может быть вирусная инфекция, уже завтра 7 ой день
ЛОР, Детский ЛОР
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней, но с тенденцией на уменьшение

Вчера и сегодня какая температура была у ребенка?
Клиент
Полина Андреевна, 38.7 , сейчас снова повышается уже 38.5
ЛОР, Детский ЛОР
Пока сбивайте нурофеном, наблюдайте за ребенком.
Если всё же в течение 2-3х дней температура будет такая же высокая, вероятнее нужно будет начать антибактериальную терапию
Клиент
Полина Андреевна, спасибо, доктор
ЛОР, Детский ЛОР
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста анализы.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас ребёнок может действительно плохо кушать, не настаивайте, но предлагайте, главное пить побольше давать. Жду анализы. Препараты какие даёте ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.