Консультация лора /

Образование в миндалине — вопрос №2363622

Жалоб нет, но заметила образование в миндалине. Образование такого же цвета как и миндалина. При рвотных позывах заметно, что образование как-бы вылазит из миндалины, то есть внутри оно больше, чем видно изначально.
Мне 34 года, последний раз гнойные пробки в миндалинах были лет 10 назад. В данный момент всё хорошо, простудных заболеваний последние 8 месяцев не было. Принимаю овальные контрацептивы, кормлю грудью, частые недосыпы и стресс.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это дополнительная лимфоидная ткань, анатомическая особенность
Такое строение миндалины у вас

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги ?
Клиент
Маргарита Александровна, ничего из перечисленного, и ничего беспокоящего нет. Заметила случайно - периодически осматриваю полость рта. И раньше такого не было
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда никакое лечение вам не требуется
Наблюдайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно папиллома или добавочная долька миндалины. Ничего плохого и повода для беспокойства с вашей стороны по фото не вижу

Наблюдайте за данным образованием: если оно растет или травмируется пищей- удалите планово у лор-врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это строма миндалины, она рыхлая, открытая лакуна с выпячиванием. Ничего страшного в этом нет. Но горло раздражено.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту? По поводу чего рвота была?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, отрыжки бывают, но редко и больше ничего не беспокоит. Рвоты не было, были позывы, когда я придерживала миндалину палочкой, чтобы сфотографировать, то есть сама и спровоцировала позывы
Клиент
Екатерина Андреевна, а строма - это составляющая миндалины? Почему она может открыться? Полгода назад точно такого не было. Как это закрыть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, строма это составляющая миндалины.
Лакуны могут отрываться, когда есть раздражение или хроническая инфекция.
Отрыжки могут говорит о гэрб или недостаточности кардинального отдела желудка. То есть может быть заброс кислоты по задней стенке глотки , раздражая ее и открывая лакуны миндалин . Фгдс не делали?
Так же желательно сдать планово мазок.
Обычно если любые составляющие миндалины кажутся не стандартными , то их наблюдают у лор врача минимум 1 раз в год.
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс не делала. Думаю(ла) отрыжки из-за неправильного питания (4 года в декрете, один за другим, + 20 кг), сна мало, стресса много. Может иммунитет снизился
Детский ЛОР, ЛОР
Это симптом заболеваний что описала выше.
Поэтому вам в идеале, желательна консультация гастроэнтеролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Фото нечеткое, похоже на дополнительную дольку миндалины. Если будет расти, давать дискомфорт, необходим будет очный осмотр лор врача