Какое-то образование под подбородком посередине
Здравствуйте! Несколько дней назад нащупала какую-то шишку под подбородком, но не под кожей, а она будто внутри, раньше её не было. На ощупь как плотный шарик, если надавить, то больно, особенно когда давили датчиком УЗИ, было больно и долго неприятно ещё. При глотании двигается с подъязычной костью. Врач УЗИ сказал, что не знает, что это может быть, только сказал, что на кисту не похоже, но смотрел настороженно, чем меня напугал. На прием к онкологу или хирургу в ближайшее время нет записи, поэтому очень страшно, и хотелось бы знать, похоже ли это на онкологию или нет хотя бы примерно. Лимфоузлов вроде именно в этой области нет, да и боль только если давить, само не болит. Фото УЗИ прилагаю. Нужно ли делать рентген/КТ и биопсию?
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото области где Вы пальпируете образование
Ольга, Добрый день! Прикрепила, но это ориентировочно и фото из Интернета, потому что не могу сама себя сфотать правильно
Анастасия, по фото и узи я вижу реактивно измененный лимфоузел по типу серозного лимфаденита.
Сдайте ОАК, обратитесь очное хирургу, по результатам пальпации будет более понятно.
Нет ли у Вас очагов воспаления ротовой полости, лица, шеи?
Ольга, большое спасибо за ответ! На прошлой неделе одна десна справа была воспалена, немного крови было при чистке, но прошло за два дня. А после появился этот шарик. Я почему-то думала, что в этой области нет лимфоузлов
Принятый ответ
Конечно же есть в этой области л/у.
Рекомендую Вам обратиться к стоматологу, пролечить воспаление если такое есть. Сдайте ОАК.
А л/у со временем регрессирует.
Можете начать приём нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной 3
Лимфомиозот 15кап 3р.д 12дн
Место кетонал гель 2р.д
Наблюдайте в динамике в течение 2х недель.
Далее узи контроль
Ольга, большое спасибо за рекомендации! Хорошего вам дня!)