Консультация травматолога /

Травма голеностопа — вопрос №2363872

Добрый день ! Прошу помочь в точном диагнозе и дать прогнозы. 16.06 июня получила травмуголеностопа, 02.07 сделала рентген , перелом исключили , ходила в мягком Ортезе, хирург разрешил , отек не сходил . Сделала мрт, мне в платной клиники поставили разрыв связок , с 18.07 Лежу дома , ношу жесткий ортез , делаю соляные ванночки , пропила 2 курса НВПС с омипрозолом. Отека почти нет внешне , ногу если чуть ноет только . Пью Артру и мидокалм. Планирую делать магнит дома с помощью прибора Мегафон 01 и ультразвук Алмаг. Я сегодня сделала МРТ и не понимаю , как так если почти месяц дома в ортезе , лежа нога к верху , до туалете конечно наступаю , но нога в жестком ортезе. Почему у меня подтвердили стресс перелом , если на кт месяц назад это не подтвердили . В гос. поликлинике мне ставят теносиновит, с их диагнозом мне не продлят больничный , он сказал можете ходить и делать гимнастику . Кому верить ? Могу ли работать сидя, выйти на работу и аккуратно ездить на машине автомат в ортезе жестком ? Делать ультразвук и магнит планирую сама 10 процедур и ванночки с солью

Возраст: 40

Хронические болезни: Грыжа поясничного отдела , зоб щитовидной железы

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Обследованы полностью.
В результате травмы получены частичные повреждения связок голеностопного сустава м\б группы.
В суставе реактивный выпот - синовит. Костных повреждений по КТ не получено.
В народе такую травму бы назвали "сильное растяжение связок".

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав ортезом сильной фиксации. Ортез на приложенном фото вполне подойдёт.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Прогноз такой - чем меньше будете ходить, тем быстрее заживёт и потом не рецидивирует.
Если будете игнорировать боль и нагружать, не исключена хроническая проблема.
Принятый ответ
Клиент
Но я уже 3 недели лежу, почему -перелом, если на кт это не подтвердили

Клиент
Все , что вы указали выше я уже пропила, прочитайте пожалуйста выше , что я написала . обезболивающие пила 3 недели и сейчас пью только мидокалм и Артру , болей сильных нет . могу ли пользоваться аппарат что указала ?
Клиент
Константин Эдуардович, прочитайте пожалуйста все что написала, лежу 3 недели . Могу ли сама делать Аппаратами, что указала выше физиотерапию ? Я хожу без костылей , через сколько я смогу хотя бы сидя работать ?
Ортопед, Травматолог
почему -перелом, если на кт это не подтвердили - я нигде не написал, что перелом.

могу ли пользоваться аппарат что указала ? - можете.

Я хожу без костылей , через сколько я смогу хотя бы сидя работать ?
Можете на автомате доехать до работы в ортезе и сидя работать, если не больно.

Верить КТ. КТ по костной ткани более специфично и достоверно. Переломов нет.
Теносиновит могут поставить, но это не просто теносиновит, а посттравматический теносиновит в результате повреждения связок.

Клиент
Получается, что спустя 3 недели дома , 90 % времени лежа, по МРТ лучше не стало ? Стало только хуже ? И если лежать , то сколько еще ?Прошло уже 2 месяца с момента травмы , сколько должно пройти время , чтобы ничего не беспокоило ?
Ортопед, Травматолог
по МРТ лучше не стало ? Стало только хуже ?
К вопросу прикреплены 2 одинаковых файла МРТ от 18. 07. Сравнивать их не с чем.
Поэтому я не знаю хуже или лучше стало.

Прошло уже 2 месяца с момента травмы , сколько должно пройти время , чтобы ничего не беспокоило ?
За 2 месяца те повреждения, которые описаны на МРТ, должны были зажить.
Почему так не случилось, я не знаю. Значит, есть какие-то обстоятельства, которые мне неизвестны.
Клиент
Я прикрепила МРТ от вчера , посмотрите пожалуйста . Хотела чтобы тот же рентгенолог делал описание , но в этом центре делают разные врачи. Посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Я бы посмотрел. Только его как не было, так и нет.
Клиент
Скажите мне можно медленно ходить в ортезе или только лежать ?
Ортопед, Травматолог
Здесь нужно ориентироваться на боль.
Если нет боли, можно ходить в ортезе, если есть, то преодолевать не рекомендуется.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуцию.
Такие повреждения,которые написаны на МРТ "заживают"до 4 месяцев.
Рекомендации:
-продолжить иммобилизацию в ортезе,с ограничением ходьбы
-физиолечение
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, я пью препарат Артра и мидокалм . Боли ноющие сильных нет
Ортопед, Травматолог
Тогда нпвс не нужно
Клиент
Расул Маденядович, получается иммобилизация 3 недели не помогла ? Если я буду аккуратно ходить в ортезе , то чем это опасно?
Ортопед, Травматолог
Постепенно можно начинать ходить.Если будут сильные боли ,то нагрузку нужно убирать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ преимущественно воспалительные посттравматические изменения. Как правило по лечению необходимо суставу обеспечить покой, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Курс лечения
Аэртал по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм лонг 450 мг 1р в день 10 дней.
Артрозилен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. То есть, нужно ввести препарат прямо в это образование. Очень эффективно. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. Без блокады будет долго и нудно заживать.
Потом можно хондропротекторы (Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.), препараты коллагена - Плексатрон, физиотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, мне делал врач из поликлиники 1 раз в сустав Дипроспам , только мне показалось , что на момент после укола больше болело Я пила почти 1 упаковки Аэртоба, нельзя же же его бесконечно пить . Все что описываете и Димексид тоже 2 недели прокладывала
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, один прогрузила крупный
Травматолог, Ортопед
Я просил сами снимки, а не заключение.
Клиент
Станислав, посмотрите пожалуйста еще раз
Травматолог, Ортопед
Субхондрального перелома не вижу. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в голеностопный сустав на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная) После этого наступит ремиссия.
Клиент
Станислав, спасибо . Но болей уже нет почти , если только отек. Почему по МРТ пишут перелом и еще суставная жидкость в полостях
Травматолог, Ортопед
Они тоже иногда ошибаются.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Кому верить ? ➡️ ➡️ ➡️ Результатам МРТ исследования

? Могу ли работать сидя? ➡️ ➡️ ➡️ Да, можно

? выйти на работу и аккуратно ездить на машине автомат в ортезе жестком ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, этого нельзя