Прерывание беременности на поздних сроках

Просьба пояснить следующий момент. По результатам первого скрининга и дальнейших обследований у генетиков были выявлены МВПР у малышки на фоне трисомии 18. Впереди консилиум. Но надежды нет, прогнозы очень плохие (см.экспертное узи). Очень тяжело принимать решение. Возможно будут прерывать, если я решусь. Беременность первая. Подготовки не было как таковой. Но образ жизни в целом нормальный. Возраст конечно не юный. Но не думала, что столкнусь с подобным. На сегодняшний день срок 18,5-19 недель. До 22 недель не много времени. Рассчитываю забеременеть снова. Надеюсь на это. Очень хочу ребенка. До всего этого осознания как будто не было, насколько сильно хочу стать мамой. Могут ли быть какие-то серьезные осложнения в результате проведения мероприятий по прерыванию беременности? Я так полагаю возможно медикаментозно это сделать. Уточните пожалуйста какие прогнозы?

Хронический бронхит, ГЭРБ, миопия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,и переживания.Это очень не простая ситуация в жизни женщины,когда беременность желанная и долгожданная.По узи к сожалению действительно патологии ,которые очень тяжелые испытания принесут ребёнку при рождении.По поводу прерывания да есть медикаментозное прерывание ,в дальнейшем желательно в течение 6 месяцев пройти обследования и начать подготавливать организм к планированию следующей беременности.

Насколько это болезненная процедура? Абортов никогда не делала. Знаю что такое сильно болезненные месячные. К чему готовиться? И есть ли реальные угрозы после процедуры?

Не совсем безболезненно конечно ,все будет зависеть от подхода к прерыванию врача.Вероятнее всего будут даны таблетки для индуцирования выкидыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень жаль,что вам приходится через такое проходить....тяжёлая ситуация. В вашем случае возможно прерывания беременности стимуляцей. Илли капельницы поставят или таблетки дадут. Это решает ваш врач,в стационаре. В дальнейшем можно планировать беременность после подготовки и обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю, насколько тяжело вам сейчас, ситуация очень эмоционально сложная. По данным УЗИ у вашей малышки выявлены тяжёлые множественные пороки развития, характерные для трисомии 18. Эти изменения крайне серьёзные, прогноз для ребёнка неблагоприятный.
Если вы примете решение о прерывании беременности, в вашем сроке (18–19 недель) это обычно делают двумя способами: медикаментозно, с препаратами, вызывающими сокращения матки, или хирургически в условиях стационара. Оба метода проводятся под контролем врачей и, при соблюдении всех рекомендаций, считаются безопасными. Современные медицинские протоколы сводят риски к минимуму при соблюдении всех рекомендаций, нахождении в условиях стационара и наблюдении врача. Эмоциональная поддержка также очень важна. После восстановления матки обычно возможно планировать новую беременность, и ваши шансы стать мамой в будущем сохраняются. Ситуация тяжёлая, прогноз для плода неблагоприятный, медицинские процедуры при прерывании беременности безопасны при контроле врача, и будущая беременность возможна. Желаю Вам здоровья и сил!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сочувствую что вам пришлось столкнуться с таким
На данном сроке беременности оптимальнее всего прерывание проводить в условиях стационара под наблюдением с помощью стимуляции
Риски есть но под наблюдение они минимальные вам будет оказана вся необходимая помощь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анна, на УЗИ у малыша выявлен целый комплекс тяжёлых пороков развития. Такая комбинация характерна для трисомии 18, серьёзного генетического нарушения, при котором плод, к сожалению, нежизнеспособен. По международным и российским клиническим рекомендациям при подтверждённой трисомии 18 и множественных пороках беременности рекомендуют прерывание по медицинским показаниям, поскольку выживаемость плодов с таким набором нарушений крайне низкая, а случаи рождения сопровождаются глубокой инвалидизацией и смертью в первые дни или недели. В похожих ситуациях рекомендуют пройти медико-генетический консилиум, где оформят медицинские показания. Процедура проводится в стационаре. Репродуктивная функция сохраняется полностью, после восстановления можно планировать новую беременность через несколько месяцев. Решение трудное, но в данной ситуации медицина говорит однозначно: заболевание неизлечимо и с жизнью несовместимо, к сожалению.