Консультация педиатра /

Повышен АЛТ и АСТ у ребенка 2,8 после приема нескольких курсов антибиотиков — вопрос №2364340

Ребенку 2,8 болели бронхитом, кололи 5 дней антибиотиками, после через 2 дня у ребенка опять температура без симптомов до 40, положили в больницу, выявили аденовирус и ангину, начали опять колоть антибиотиками 2 раза в день 5 дней и еще два дня суспензия супраск по 6мл один раз в день. В больнице сдали кровь биохимия, повышены аст и алт до 41. На сколько это опасно? Надо ли как-то помочь печени восстановится? Сейчас кур антибиотиков окончен, сидим дома, пытаемся восстановить иммунную систему. Пьём мультивитамины, пробиотик Баксет бэби. Очень переживаю за дочь, часто болеет. Через неделю будем пересдавать кровь. Также что можете сказать по поводу остальных изменений в анализах? Прикрепила выписку с больницы. Благодарю за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ничего плохого в анализах нет, а АЛТ и АСТ норма для вашего возраста (до 50 в вашем возрасте). Даже если и был бы не кого повышен показатель- ничего страшного, во первых курс антибиотика, плюс аденовирус- печень орган так же иммунный, может происходить увеличение на фоне болезни, и естественно повышение трансаниназ.
В общем анализе крови- тоже все хорошо- повышены лимфоциты- у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка.
Повышены тромбоциты по референсам- но у детей считаем что норма до 500.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте, спасибо, успокоили меня. По поводу общего анализа крови, врач сказал, что повышение тромбоцитов и лимфоцитов говорит о том, что в организме еще есть аденовирус. Сказал дней 10 никакого садика и людных мест, так как иммунитет слабый еще.

Педиатр
У вас анализы все в пределах нормы , нет выраженных изменений
Растите здоровыми ?
Клиент
Мария Андреевна, спасибо вам огромное, хорошего вам дня?
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови воспалительных изменений нет
В биохимическом анализе крови тоже норма. Алт и аст повышены незначительно, после перенесенной инфекции это норма

В целом критичного ничего нет!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо вам за ответ, успокоили)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при нагрузке на печень, это может быть как инфекционный процесс, таи и приём препаратов, таки нарушение питания если кушали жирное, копчёное, жареное. Рекомендую к приёму Фламин в гранулах, восстановление клеток печени пойдёт быстрее. Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, я выше писала, что нас кололи антибиотиками, так как был бронхит, потом аденовирус и ангина. На антибиотики может быть же такое повышение? И сильно ли завышены или не критично, само восстановится все?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, на антибиотики может быть такое, Фламин для детей поможет более быстрому восстановлению печени, попробуйте прием на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня есть бобродок с артишоком, может его лучше принимать, нам в сад скоро, фламин написано надо пить 3 р в сутки за 30 мин до еды, никак не совместить с садом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, разрешен с 2 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, я Бобродок уже достала с аптечки, завтра начнем принимать, но он с года написано на упаковке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда еще лучше, безопаснее.
Клиент
Михаил Николаевич, еще вопросик, а остальные анализы в выписке нормальные? Будем кровь общий анализ через неделю пересдавать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел ничего критического не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам за ответы, хорошего вам дня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Биохимический анализ соответствует возрасту, у АСТ, АЛТ другие нормы у детей, до 56 и 60.

По общему анализу крови —
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Так что не переживайте, все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, успокоили?
Педиатр
Здоровья Вам!
Клиент
Алина Александровна, спасибо и вам?
Педиатр
Здравствуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Воспалительных изменений нет
Биохимический анализ в норме