Консультация уролога /

Шеечный цистит. Лейкоплакия мп — вопрос №2364460

Добрый день.
Все началось достаточно резко, после Па на протяжении нескольких дней появился дискомфорт в уретре (ощущение прострела) , затем за счет этих ощущений добавилось частое (не болезненное) мочеиспускание, самостоятельно начала лечение фурадонином, затем присоединила Амокиклав 1000, спустя время сдала ОАМ и бак посев-анашизы оба хорошие, воспаления нет, а симптоматика останется. Урологом было назначено лечение: Лангидаза свечи 10 , Овестмн свечи 15 -чередовать через день, параллельно профлосин капсулы 30дней. После проведена цистоскопия по результата. Которой врач определил «шеечный цистит» и участок лейкоплакии мп 1 на 1.5 см.
До цистоскопии состояние вроде как пошло на улучшение, после появились снова дискомфортный ощущения после туалета, а именно похожие на спазмы уретры и чувство печения в стенки во влагалище, которая ближе к мп. По гинекологии проверена и я и партнер- заболеваний и инфекций нет, мазок на флору хороший
На данный день беспокоят симптомы- чувство печения мп и как-будто прострелы или спазмы уретры, либо чуть выше. В туалет ходить не больно, рези нет, была боль в первый день после цистоскопии, крови не было. Ночью в туалет могу встать один раз (редко) в течение дня максимум 7 раз-много пью воды
На данный день уролог возобновил курс свечей Лонгидаза и Овестин+Трентал 400 таблетки
Подскажите, что можно еще добавить в моем случае? Симптоматика уже больше месяца после первого курса вроде были улучшения , после цистоскопии снова симптоматика, переживаю, что шейку снова спазмировали (делали жестким цистоскопом). Анализ мочи сдавала после -все чисто.
Также ранее был назначен препарат «Везикар» 10мг 1-в день, но после 5 дня появилось чувство «задержки мочи»
По узи мочевого пузыря остаточной мочи нет, почки без патологий.
Эмоционально очень тяжело становится, да еще и форумов начиталась, что женщины живут с этим всю жизнь, планирую беременность, но теперь есть страх , что станет хуже
Пожалуйста, дайте оценку моему лечению 🙏🏻

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Я так понял, что вам биопсию из подозрительного участка не делали?
По анализам всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, все верно, биопсию не делали, я так понимаю, что судя по описанию цистоскопии это может быть и не лейкоплакия? Вот это описание «фибрин, талый снег»?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Глазом можно только заподозрить. А диагноз должен быть подтверждён гистологически.
Клиент
Владимир Александрович, а может ли в норме быть налет «фибрина»? , т.е не являться патологией?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В норме не должно быть. Просто если просто воспаление с фибрином, то консервативное лечение, если лейкоплакия, то оперативное.
Клиент
Владимир Александрович, а по поводу лечения можете что-то еще подсказать?
Уролог также сказал, что если данная тактика будет мало эффективно, то назначит инсталляции «Гепарином»
И могла ли цистоскопия усугубить положения или скорее всего еще не снято воспаление шейки и поэтому имеют место быть такие симптомы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лечение имеется ввиду консервативное?
Клиент
Владимир Александрович, да, может что-то добавить помимо тех препаратов, которые сейчас использую? И если судить по вашей практике можно ли вылечить именно «шеечный цистит»
Клиент
Владимир Александрович, может быть добавить еще какие-то препараты направленные на снятия воспаления?
Клиент
Владимир Александрович, и еще такой вопрос, подскажите, можно ли такие симптомы (дискомфорт именно после мочеиспускания, чувство печения в мочевом) давать камень в почках? В период обследований делали рентген почек, так как были боли в области поясницы, он показал наличия тени похожего на камень в левой почке размером около сантиметра, уролог предположил, что это может быть каловый камень, так как узи поче было чистое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если предположить, что камень есть, то в любом случае он не причём.
Лечение шеечного цистита не отличается от лечения обычного. Просто он труднее диагностируется.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лейкоплакию нужно подтвердить гистологически, взяв биопсию. При подтверждении - хирургическое лечение. Можно пробовать также инстилляции в мочевой пузырь.
Если есть позывы, то заменить везикар можно на бетмига 50 мг по 1 т 1 раз в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, а кие инсталляции чаще всего назначают? Врач сказал, что мне только гепарином или есть еще какие-то варианты? И как вы считаете можно ли уже сейчас начинать их делать или все-таки закончить курс свечей, о которых я писала выше? А что означает гиперемирована шейка мочевого пузыря? И стоит ли что-то добавить из препаратов, чтобы снять отёк?
Я планировала беременность в ближайшее время, можно ли с таким диагнозом вообще думать о ребенке?
Уролог, Андролог
Уролайф инстилляции можно.
После свечей.
Гиперемирована - значит воспалена, есть покраснение.
Ректально свечи Вольтарен 100 мг по 1 свече на ночь в течение 3-5 дней.
Беременность можно. Планирование в период ремиссии.
Клиент
Галина Александровна, благодарю вас за рекомендацию, подскажите, пожалуйста, а какой способ операции лучше рассматривать, если это все-таки лейкоплакия? Тур или лазер?
И еще такой момент, мне после цистоскопии по ощущениям стало хуже, в том плане, что видимо снова потревожили шейку, могла ли цистоскопия усугубить состояние? Или это больше уже эмоциональный фактор, что думаю постоянно об этом?
По вашему опыту инсталляции помогают вашим пациентам в решение таких вопросов как шеечный цистит?