Дисплазия тазобедренных суставов
Здравствуйте, ребёнку три месяца, поставили дисплазию тазобедренных суставов, есть результат рентгена. Назначили подушку фрейка носим два часа в день, курс массажа проделали, сама делаю массаж и упражнения. Врач-ортопед по месту жительства ушел в отпуск на неопределённый срок, что делать дальше и как самой узнать, становится лучше ситуация или нет, не знаю даже. Пока ищу хорошего ортопеда, может подскажете как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В каком возрасте поставили дисплазию? Сколько уже носите Фрейка не в день, а общий срок?
Константин Эдуардович, здравствуйте, поставили в два с половиной месяца, сейчас нам 3 месяца и 12 дней, носим подушку три недели
Изменения отслеживают по рентгенограммам не ранее, чем через 2 мес после начала лечения.
То есть, к 5-ти месяцам нужно делать контрольный снимок и с ним идти к ортопеду.
Ранее существенной динамики мы не увидим и облучать лишний раз смысла нет.
По УЗИ динамику лечения дисплазии не контролируют. Это скрининговое профилактическое обследование.
Конечно, можете показаться другому ортопеду раньше с результатами первого рентгена.
Меня, например, такой график ношения шины - 2 часа в день смущает. Получите второе мнение по правильности назначений.
Мне по этому поводу сказать нечего, поскольку данных обследования нет.
Константин Эдуардович, ренгтен прикрепила, честно сказать ходили в платному ортопеду и не поняли сколько надо по времени носить шину
Посмотрел.
Снимок сделан с нарушением укладки, ребёнок завален на правый бок.
Крыши по возрасту не скошены. Справа угол в норме, слева меньше нормы, но может быть, из-за укладки.
Я убедительных данных за дисплазию по рентгенограмме не нахожу.
Да, Вам стоит показаться с этим снимком опытному ортопеду.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ, я правильно понимаю, что эффект от шины Фрейка только при постоянном ношении, и я читала что до трёх месяцев только, имею ввиду возраст, эффективность есть
Так сказать нельзя.
Каждому виду и степени дисплазии соответствуют определённые шины и режим ношения.
Эффект от Фрейка после 3-х мес то же есть, но он уже выражен в меньшей степени.
Я не уверен, что Вам шина, вообще, нужна. Но заочно мы отменять не имеем права.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку ацетабулярные углы в норме. Дисплазии нет.
Виталий Сергеевич, получается заключение не верное... Вообще при разведении ножек, щелчка нет, но меня беспокоит что складки на ножках на разном расстоянии.
Рентген снимок имеет решающее и главное значение. Асимметрия складок лишь косвенный, неспецифический признак.