Консультация гастроэнтеролога /

Боюсь за узи — вопрос №1279087

Добрый день
Хочу спросить что нужно делать в этой ситуаций.
С печенью у меня хорошо и селезенкой тоже делал еще на почки с ними тоже все хорошо.
Но вот желчный пузырь меня пугант и поджелудочная
Как дальше действовать?

Возраст: 20

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ поджелудочной железы отмечаются умеренные диффузные изменения, т.е. структура несколько плотнее, чем железа в норме, но структура сохранена, четкие ровные контуры. По желчному пузырю не совсем понятно, почему поставлен холецистит, ведь в описании только деформацию описали, под ней понимаю перегиб в теле желчного пузыря, что является вариантом нормы. Конкрементов в нем нет, стенка не утолщена, соответственно нет узи-признаков для постановки в заключение холецистита. По поводу поджелудочной железы стоит сдать биохимический анализ(амилаза, липаза, АЛТ,АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциями). При отсутствии изменений в биохимии следует узи-контроль органов брюшной полости раз в год. Не беспокойтесь, повода для волнения нет!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, точно повода для расмтроиства нет?
Просто я дел узи по лету того года и все было хорошо мне кажется не могло ничего измпнится.
У меня там проблема была с почкой и лечился от этого.
Щас все хорошо

Клиент
Ирина, я скинул что по лету все хорошо было
Врач УЗД, Терапевт
Если вы не злоупотребляете алкоголем, придерживаетесь правильного питания, то ничего не поменялось бы за этот интервал времени. Один врач отметил, что эхогенность средняя, а другой врач структуру поджелудочной железы интерпретировал, как повышенной эхогенности, это достаточно субъективно. Главное, что жалоб у вас нет и нет структурных изменений в железе. Сдавайте анализ и больше не переживайте!
Клиент
Ирина, ну получается сдать анализ и не беспокоиться?
Врач УЗД, Терапевт
Да, это самое верное решение!
Клиент
Ирина, ну есть боль в правом подребье,но это у меня неврология межреберная.
У меня по лету болела грудная клетка.
Делал экг,делал ренген огранов грудной клетки все чисто и хорошо.
Я потом обращался сюда и мне сказали,что сердце в норме и легкие тоже и анализы хорошие,то за частую это является межреберная неврология
Клиент
Ирина, кардиолога здесь интересовался сказали что сердце в норме и легкие тоже.
Межреберная неврология
Врач УЗД, Терапевт
Да, у молодых такая боль чаще вызвана межреберной невралгией. Боль усиливается при глубоком вдохе, пальпаторно межреберья болезненны и паравертебральные точки. Боль чаще появляется после физической нагрузки или резких движений в спине.
Клиент
Ирина, да да в основном боль проходит по правой стороне,пальцами жму болят и в спине то что ребра же тоже и тоже жмешь пальцами болит.
Врач УЗД, Терапевт
Если боль не выраженная достаточно местного лечения- Финалгоном смазывать 1 раз в день, при интенсивной боли стоит принимать НПВС внутрь -Нимесил 2 раза в день до 5 дней.
Клиент
Ирина, спасибо вам,как гора с плеч)
Просто у меня год назад вообще ничего не было,но как организм дал сбой,то пошло.
А началось это из за ИПП по венерологий.
Зараза вылезла и дала сбой вылечил главное не серьезная была,но вообще этих признаков симптомов не было.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Ничего страшного по узи у вас нет

Холецистита нет у вас.
В поджелудочной железе неспецифические изменения. Это не признак панкреатит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,так а что делать с поджелудочной
Клиент
Екатерина, ?
Гастроэнтеролог
А что вы хотите с ней делать?
Это пишут каждому второму.
Это не диагноз
Клиент
Екатерина, а хорошо спасибо)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется вариант развития желчного пузыря, диффузные изменений поджелудочной железы по типу нарушения обменных процессов. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...