Консультация акушера /

Мутные воды на УЗИ, общий анализ крови — вопрос №2364912

Добрый день. 15 августа были на 3Д УЗИ. При осмотре врач сказал, что воды очень грязные и мутные. Результаты УЗИ и анализов крови прикрепили.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У околоплодных вод есть только один шанс стать «мутными» - исследователь может определить в них взвесь из частиц сыровилной смазки с кожи плода. Это нормальное явление, они всегда и у всех определяются в водах.
Никакой другой мути и тины там, к счастью, не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое. Еще ребенок в эти дни очень активный, может шевелиться и пинаться без остановки, долгое время, раньше такого не замечала
Почему такие шевеления активные? Не больно, но неприятно. Вдруг какая-то инфекция? Гипоксия?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Активные шевеления - это всегда хорошо. Если плод нездоров - это проявляет себя отсутствием шевелений, а активные шевеления - это отличный признак.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё. Сегодня ощущаем тянущие боли внизу живота. С чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эховзвесь может быть, как вариантом нормы, так и признаком перенесенной инфекции. Вы болели в течение беременности?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое. Еще ребенок в эти дни очень активный, может шевелиться и пинаться без остановки, долгое время, раньше такого не замечала
Акушер, Гинеколог
Это может быть из-за анемии у Вас. Начните прием мальтофера или гинотардиферона по 1т два раза в день-14 дней, затем контроль гемоглобина
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё. Сегодня ощущаем тянущие боли внизу живота. С чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Со стулом нет проблем?
Клиент
Илона Альбертовна, иногда бывает, но эти пару дней нормально, проблем не было
Акушер, Гинеколог
Если болит не сильно, то это возможно при росте беременности. Можно ректально вставить свечу с папаверином
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату анализа крови анемия лёгкой степени.
Вам показан приём препаратов железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки в течении месяца.

Повышение нейтрофилов и снижения лимфоцитов вариант нормы во время беременности.
Не признак бактериальной инфекции.

Взвесь в водах чаще всего продукты жизнедеятельности плода.
Изолировано об инфекции это не говорит.
Количество вод в норме. На фоне инфекции многоводие, выделения из половых путей могут быть, повышение температуры тела.
Контроль УЗИ через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Еще ребенок в эти дни очень активный, может шевелиться и пинаться без остановки, долгое время, раньше такого не замечала
Акушер, Гинеколог
Гипоксия отражается по КТГ и доплерометрии
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё. Сегодня ощущаем тянущие боли внизу живота. С чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Причин много. Используйте ношпу по 40 мг 2 -3 раза в сутки
Если боль не купируется или нарастает обращайтесь очно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в водах в норме есть взвесь - это смазка, чешуйки кожи, волосы. Это не говорит о чем то плохом. В целом у вас все хорошо по узи. Вам нужно начать прием препаратов железа мальтофер по 1 2 раза в день 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое. Еще ребенок в эти дни очень активный, может шевелиться и пинаться без остановки, долгое время, раньше такого не замечала
Гинеколог, Акушер
Марина, это не признак гипоксии. Наоборот это очень хорошо
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё. Сегодня ощущаем тянущие боли внизу живота. С чем это может быть связано?
Гинеколог, Акушер
Попробуйте применить свечи с папаверином или но-шпу, если боль не пройдет, то обратитесь на очный осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Мутные воды могут быть только по причине наличия частичек эпителия в них. О плохом это не говорит. ИАЖ в норме, все хорошо. Малыш развивается согласно срокам.

По анализу крови: чуть снижен гемоглобин. Вам показан прием препаратов железа, к примеру Мальтофер фол по 1 таб 1 раз в день.
Контроль анализа через месяц.
Также, постарайтесь добавить в рацион больше продуктов, богатых железом (мясо, субпродукты, киноа, бобовые, греча). Старайтесь совмещать с продуктами, богатыми витамином С (зелень).
И молоко, чай, кофе употреблять через 2ч после приема пищи и приема препаратов железа - они мешают всасыванию.

Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое. Еще ребенок в эти дни очень активный, может шевелиться и пинаться без остановки, долгое время, раньше такого не замечала
Акушер, Гинеколог
По узи признаков гипоксии нет. Скорее всего просто малыш растет и теперь Вы просто отчетливее все ощущаете:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё. Сегодня ощущаем тянущие боли внизу живота. С чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Тянущие боли внизу живота могут быть нормой, если они лишь периодичны и самостоятельно проходят. Могут быть связаны с ростом матки, натяжением связочного аппарата
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
У вас железодефицитная анемия.
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Взвесь не является патологией в вашем случае, это лишь частички сыровидной смазки и продуктов жизнедеятельности плода.
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое. Еще ребенок в эти дни очень активный, может шевелиться и пинаться без остановки, долгое время, раньше такого не замечала
Гинеколог, Акушер
Рекомендую выполнить КТГ и допплер, посмотреть кровотоки
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё. Сегодня ощущаем тянущие боли внизу живота. С чем это может быть связано?
Гинеколог, Акушер
Это может быть связано с ростом матки, перерастяжением связочного аппарата матки, тонусом или работой кишечника.
Если боли будут усиливаться, выполните узи