Консультация лора /

Острый средний серозный отит — вопрос №1431173

Добрый день.
На прошлой неделе диагностировали отит. Выписку лор врача прилагаю. Сказали развился на фоне сильно отека слизистой в носу. У меня это частая проблема, плюс отёк был из-за аллергической реакции на другой препарат( Потом это поняла и перестала пить его, носу стало лучше, но все равно слизь скапливается иногда.
Выделения из носа чистые и прозрачные.
Сейчас выполняю рекомендации врача по лечению. Капая капли в ухо "Комбинил" и есть "Ципромед", на сколько я понимаю они одинаковые. Какие лучше?
На ночь ставлю турундочку с борным спиртом.
Боли в ухе нет, иногда подзакладывает его и очень редко остались легкие щелчки при глотании.
Лор хотела назначить еще антибиотик амоксициллин, но я побоялась пить, потому что в июне уже пила доксициклин по назначению гинеколога (после гистероскопии с рдв).

Мне на следующей неделе лететь в отпуск. Немного волнуюсь, что не успел вылечить ушки, и на счет самого перелета. Но болей у меня нет.
Скажите, может антибиотик надо было все же пить? И не много ли будет за один месяц два раза.. Стоит его начинать сейчас если болей нет?

Возраст: 33

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нащарел спрей до 1 месяца продолжайте.
По описанию сейчас у вас похоже на тубоотит это лечится до 1 месяца.
На данный момент можно турунды в уши с витаон бальзам на 15 мин 2 р.д.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лечение написано полноценное рациональное . Все делайте по порядку как написал врач . Скорее явления тубоотита . К назначенному лечению добавлю гимнастика для слуховых труб - 2 раза в день надувание щёк с закрытым носом 10 раз , затем открывать и закрывать ушко нажимая на козелок в течение 1 минуты .после массажа на 30 минут турундочку с борным спиртом .
Перед взлётом и посадкой в уши капли ципромед , в нос називин/снуп/Тизин и жевательные конфеты /жвачку.

Клиент
Татьяна, Правильно понимаю, что на этой неделе я заканчиваю капать капли, а потом перед посадкой/вылетом их закапать еще раз?
А по прилету на отдых, перед купанием в море надо будет что-нибудь дополнительно делать? Никогда не купаюсь так, чтобы вода в уши попадала, от этого голова болит.
Если лечить нос-горло то заложенность со временем должна пройти?
Я просто переживаю, чтобы отит дальше не распространился и не осложнился гнойным..
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение ушей до 7 дней, потом при перелёте , да, вы закапаете . И в нос все продолжаете до 1 месяца .гнойного отита не должно быть , при соблюдении всех рекомендаций.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, ухо заложило из за дисфункции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носом из за отека в носоглотке. Основное лечение у вас должно быть направлено на нормализации функции среднего уха, то есть на носоглотку. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем в чистый нос Назарел по 2 дозы 2 раза в день не менее 2-3 недель. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить самостоятельно из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
В уши нет смысла капать какие-бы то ни было капли и турунды, так как они не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку.
В самолете перед взлетом и посадкой капайте в нос оба вида капель, жуйте жвачку, пейте воду через трубочку мелкими глотками, рассасывайте леденцы- для профилактики осложнений на среднее ухо, связанные с перепадами атмосферного давления во время перелета.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,продолжите еще капли комбинил в течении нескольких дней
Для профилактики отита , начните спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день ( для снятия отека со слуховой трубы ) в течении 2х недель
Антибиотик вам не нужен
Во время перелета дополнительно используйте сосудосуживающие капли в нос
Клиент
Сергей, а Дезренит с назорелом можно вместе?
Детский ЛОР, ЛОР
Что то одно из этих препаратов используйте , состав одинаковый