Консультация лора /

Отит, чем лечить? — вопрос №1426950

Здравствуйте. Больше месяца назад уже лечила отит, который был на два уха. Один наружный, другой уже с осложнениями-внутренний.
И вот опять заболело ухо, на котором все протекало хуже.
Начала опять капать капли, которые назначили-анауран. Но,если до этого они давали какой-то эффект—грели и обезболивали. Сейчас капаю второй день и как будто эффекта никакого не ощущаю.
Ухо болит сильно, боль отдано в челюсть и часть головы.
Подскажите, может на эти капли уже привыкание? Какие можно другие использовать?
В прошлый раз пила антибиотик, не уж то,опять без него не обойтись?
Есть температура, но не большая 37-37.2

Возраст: 28

ЛОР
Здравствуйте. У вас заболело ухо где был ранее средний отит? Как дышит нос сейчас, есть ли какие-то отделяемое из носа, или стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна, средний отит был на том ухе, которое болит сейчас. С носом все нормально

ЛОР
Вполне возможно что есть рецидив среднего отита, и конечно в таком случае анауран совершенно не подходит. Нужен осмотр у Лор врача, так как от типа отита полностью зависит лечение.
Сдать надо сдать клинический анализ крови. Есть заложеность уха, снижение слуха?
Клиент
Татьяна, в прошлый раз снижение слуха и заложенность были. В этот раз нет. Если бы у меня была возможность обратиться к врачу, я бы здесь не писала…
ЛОР
А голова с этой стороны не болит, потрогайте пальцами одну сторону головы и другую - есть разница в чувствительности кожи?
Клиент
Татьяна, по чувствительности кожи нет разницы. Но голова болит с этой стороны, как будто в висок отдает
ЛОР
Может быть и неврит, не патология уха. Нужно смотреть ухо, если там все спокойно, тогда к неврологу. Пока принимайте Нурофен или кетопрофен или Найз, что есть из обезболивающих.
Клиент
Татьяна, да это точно ухо, потому что верхняя стенка в ухе начала болеть. С этого все началось.
ЛОР
Ватную палочку можете вставить в ухо? Или канал стал уже?
Клиент
Татьяна, все началось с того, что зачесалось ухо и я ватной палочкой почесала, не прям вглубь, а снаружи. После этого заболела верхняя стенка, с каждым днем все хуже. В ухе как будто шум и пульсация. Не может же быть такое от других проблем, которых у меня никогда не было
ЛОР
Тогда можно заподозрить фурункул в ухе, но который не закрывает полность канал.надо смотреть, тут мы только гадать можем. Сейчас ватную палочку можете вставить в ухо?
Клиент
Татьяна, могу вставить, но,явно, есть отек. В здоровое легче
ЛОР
Тогда мы можем говорить о явном наружном отите, только локальный он в виде фурункула или диффузный надо смотреть. Судя по локализации боли, скорее всего это фурункул. Нужна будет антибиоикотерапия. В общем надо смотреть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, больно ли сейчас жевать, трогать ухо? Есть ли насморк, заложенность носа?
Клиент
Анна, насморка и заложенности нет. Когда смыкаю челюсть, есть небольшой дискомфорт. Не скажу, что трогать очень больно, но есть неприятные ощущения
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли сейчас заложенность в ухе снижение слуха у вас?
Клиент
Анна, в прошлый раз было все это. В этот раз нет
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас лучше в ухо ничего не капать, так как боль может отражаться в ухо из челюсти например, классических признаков отита нет у вас, принимайте нимесулид или нурофен до 3 раз в день, наблюдайте за ухом
Клиент
Анна, да мне кажется, все началось с того, что я почесала ухо ватной палочкой. И верхняя стенка начала болеть, с каждым днем все хуже
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда капайте в ухо ципромед или нормакс до 3 раз в день по 3 капли до 5 дней, вставляйте местно крем Акридерм ГК до 3 раз в день снаружи на кусочке ваты до 7-10 дней. Ухо берегите от попадания воды, вставляйте вату с вазелином или жирным кремом когда будете купаться.
Клиент
Анна, сейчас просто нет никаких перечисленных лекарств, в аптеку ехать поздно. Нельзя на ночь сегодня борную кислоту заложить? Обезболивающее выпила,но,боюсь, не усну сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла в борной кислоте, обезболивающих должно хватить.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Сколько дней болит ухо ? На козелок нажимать больно ? Нос как дышит ?
Клиент
Мадина, 2й день. Больно нажимать, нос дышит нормально
ЛОР
В ухо капайте нормакс по 3 кап 3 раза в день 5-7 дней . При сильных болях Нимесил . Ухо не мочить .
Сдайте общий анализ крови, чтобы понимать нужны антибиотики или нет. По возможности покажитесь очно врачу .