Консультация пульмонолога /

Плевральный синус справа свободный, слева запаян. — вопрос №2365429

Здравствуйте, в ноябре 2023 года делала КТ легких, т.к простыла и не нравился кашель. По результатам все чисто. Летом этого года мучалась с остеохондрозом, болело слева спереди и лопатка немела, напугалась, делала ЭКГ и Эхо, все чисто, невролог прописал курс лечения, сказал все пройдет, на нервной почве.

Решила сделать ренген легких, т.к слева будто иногда защемляет при дыхании. И вот что написано:

Плевральный синус справа свободный, слева запаян. Тень сердца не смещена, не расширена.
Заключение: R-признаков патологии легких и средостения не выявлено.

Что это значит? Это опасно? Прочитала, что должны быть оба свободны. Ужасно боюсь, в ноябре ни стало крестного от рака плевры. Для меня теперь это панический страх! К врачу прием только на недели, я так сума себя сведу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте КТ лёгких для уточнения диагноза. Скорее всего ничего страшного, такое описание не редкость, синус запаевается после воспалений, например Ковид- инфекции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Синус запян (то есть между листочками плевры образовались сращения) часто бывает как следствие перенесенного воспаления ранее.
Возможно перенесли коронавирус.
Страшного ничего нет. Можно сделать КТ органов грудной клетки, чтоб более точно визуализировать синусы плевральные.
Чаще всего такие поствоспалительные изменения не требуют особого лечения. И жалоб вызывать не должны.