Укорочение шейки матки в 33 недели
На 3 скрининге в 31 неделю, длина шейки матки 34,4 мм. В 32 недели появились сукровичные слизистые выделения, похожие на слизистую пробку. По УЗИ всё в норме, шейка 33,6 мм. В 33 недели по данным цервикометрии длина шейки 25,6 мм. Врач назначил только Утрожестан 200 мг, пессарий не показан. Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На вашем сроке по УЗИ не оцениваем шейку матки. Нет норм
Степень зрелости шейки оцениваем во время осмотра на кресле.
Если она 1,5см и более, плотная, кзади, закрыта угрозы преждевременных родов нет.
Екатерина Сергеевна, не навредит ли осмотр на кресле?
Нет, ничем не опасно.
Принятый ответ
Добрый день! Роды первые?
Илона Альбертовна, вторые
Принятый ответ
Здравствуйте. На этом сроке шейку уже не оценивают, если зев закрыт и у вас нет никаких жалоб, то это норма
Екатерина Александровна, просто мой врач сказал, что шейка очень быстро укорачивается для 33 нед. Жалобы: были коричневатые слизистые выделения, чувство давления на промежность
Она может уже укорачиваться, если сейчас жалоб нет, то всё в порядке
Екатерина Александровна, сейчас после осмотра врача чувство давления на промежность, боль во влагалище и тянет низ живота. Я так понимаю, это из-за осмотра?
Да, Такое может быть после осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, на данный момент только применение препаратов прогестерона показано. Только желательно увеличить до 400 мг в сутки (200 мг 2 р в день) до 36 недели.
Елена Борисовна, врач сказала, что Утрожестан только до 34 недели можно пить???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шейка матки в норме должна быть более 25 мм.
Но после 24 недель шейка может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов.
Могут назначить прогестерон вагинально, дополнительно при шейке более 25 мм больше ничего не назначают.