Консультация гастроэнтеролога /

Что значит анализ? — вопрос №1228502

Добрый день,уважаемые врачи!
В декабре сдала анализ на ферритин, железо и гемоглобин и на все витамины группы В. Так как чувстовала некую усталость постоянно в конце работчего дня. По крови подтвердилась ,что феритин, железо и гемоглобин чуть ниже нормы. Витамин В2 понижен-116, (норма 137-370) . А вит В12-чуть повышен-510 (норма141-489), остальные вит В -в норме, вит д,калий, магний, натрий,соэ все в норме. только тромбоциты немного тоже повышены были. гематолог поставила анемию и выписала капельницу фериджект однократно. Сказала через 10 дней пересдать анализы и дополнительно добавила анализ на причину анемии. Я сдала. Пришли результаты. Ферритин повысился и стал -805 (норма 13-150) , ретикулоциты стали выше нормы немного,незрелые гранулициты стали чуть выше нормы,. но и доп анализов-хеликобакте выше нормы>8(норма -0-0,9). Но в прошлом году по гастропанели видела что он есть и по гастропанели тогда поставили неатрофический гастрит.
аскариды повышены-0,93 (норма <0,93 (до 1 сомнительно), иммуноглобулин Е выше нормы-322 (норма 0-100). антитела к фактору Кастла в норме,вит С в норме, , антитела к трансглуминатазе в норме. НО вот самый меня беспокоящий анализ это-антитела к париентальным клеткам желудка -у меня 40 (норма <40) .т.е прям на пороге. Вот в этом вопрос -это у меня пороговое значение и нужно пересдать?, или это уже начался атрофический гастрит? (напомню-1,5 года назад по гастропанели был Неатрофический гастрит). Если уже атрофический начался, то титр 40 маленький совсем-значит и поражение атрофией маленькое? видела у некоторых 2800 аж было. Или по количеству титров не судят об обширности поражения? если даже как у меня почти на пороге, то это может и большое поражение и маленькое быть? И мог ли за 1,5 года неатрофический превратится в атрофический сразу в сильной форме?.Я ЗНАЮ, что надо делать ФГДС с биопсией, но у меня паника перед этой процедурой , особенно с седацией, так как меня невозможно успокоить или усыпить я буду сильно паниковать.Если пока проанализировать без глотания шланги -чисто по анализам-насколько все плохо на данный момент? и второй вопрос-если я сейчас пролечу хеликобактер (эрадикацией) и чем еще надо, потом сдам снова анализы все на ауоимунный атрофический гастрит.-картина может измениться? Но понятно , что рано или поздно, если не исчезнет хеликобактер и анализы на антитела будут нехорошие ,то придется глотать шлангу.
И еще вопрос почему В12 немного повышен?, ведь при анемии в основном у всех понижен и Фактор Кастла нормальный у меня. и иммуноглобулин Е повышен-это как то связано? или это аллергия? Я кстати чихаю постоянно и уменя ринит.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, тревожное расстройство

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
А на что аллергия?
Не известно.

В родне проблем с желудком нет?
Клиент
Мария, Иммуноглобулин Е повышен-это же аллергия? я незнаю на что. подозреваю , что может быть в носу что то, ринит, так как чихаю чаксто, что то свербит
В родне проблем не было с желудком вроде

Гастроэнтеролог
До этого витамины группы в не принимали?
На хеликобактер сдавали кровь?
Гастроэнтеролог
Вас желудок как- то беспокоит?
Есть ли проблемы со стулом?

По поводу антител к париетальным клеткам. Завышения нет.
При аутоиммунных гастритах цифры больше.

По поводу хеликобактера кровь не информативна
Сдайте
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

По поводу гельминтов
Сдайте
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Клиент
Мария, добрый день! Витамины никакие не принимала,кроме витамина Д, его пью уже третий год постоянно. Кровь на Хб сдавала, положительно, не лечила. Вы советуете-сдать другим способом(дыхательным и калом) и только тогда делать эрадикацию?
Желудок меня беспокоит раз в год , как заметила за два крайних года после сильнейшего нервного срыва. И тогда и сейчас посленового года(не перепила ,не переела) я сльно стрессанула и буквально через два дня начал резать желудок, выпила спазган и прошло, потом на следующий день тоже резало а сейчас просто какой то дискомфорт после еды . и все. Еще я замечаю, что поджимаю живот постоянно, то есть он у меня в напряжении (тревожное р-ро) и может там передавливает что то
Клиент
Мария, от гельминтов может быть анемия? И главный вопрос судя по анализам в анемии желудок все таки виноват? И почему В 12 завышен? в то время когда почти у всех понижен
Гастроэнтеролог
завышение в 12 незначительно.
при атрофическом гастрите аутоиммунном идет снижение витамина в 12
Гастроэнтеролог
И да Вы правы, что для точной диагностики атрофии необходимо выполнить фгдс с биописией по олга.

И обследоваться Вы почему начали 1.5 года назад?
Клиент
Мария, у меня был тоже сильный стресс и начались панические атаки ,сердце сильно стучало,задыхалась, это кстати было после ковида в 2021 сразу. И я пошла к терапевту он назначил обычные анализы и узи всякие ,я пока сдавала-еще больше разнервничалась и в итоге оазболелся желудок и я сдала гастропанель. там обнаружили хб и неатрофический гастрит. потом я видимо подуспокоилось у меня все прошло и вот снова после нервов снова он напомнил о себе.
Стул нормальный по времени хожу либо утром либо вечером в одно и то же время. Но утром бывает немного неоформленный, а вечером нопмальный. крови нет , цвет как и должен быть
Клиент
Мария, И да Вы правы, что для точной диагностики атрофии необходимо выполнить фгдс с биописией по олга------Мария то есть анализ на эти антитела все равно 100% не доказывает, что у меня нет атрофического гастрита?
Гастроэнтеролог
антитела исключают аутоиммунную природу гастрита.

а атрофический гастрит может быть не только из-за аутоиммунного процесса.

причиной атрофии может быть хеликобактер, заброс желчи в желудок.

но учитывая связь ваших жалоб со стрессом, у Вас скорее всего функциональная диспепсия.
но это диагноз исключение и надо исключить другие заболевания(гастрит, атроф. гастрит и тд)
Клиент
Мария, То есть если подвести итог- У меня Не аутоиммунный гастрит точно и маленькая вероятность , что атрофический. Верно? Или большая вероятность атрофического? (если пока судить косвенно по анализам).

Я планирую сделать другой тест на ХБ , а что мне пока попить , чтоб убрать дискомфорт и небольшие боли?
Гастроэнтеролог
Большой вероятности атрофии нет.

да на хеликобактер сдайте
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

сейчас схема лечения может быть такой
лечение под контролем очного специалиста
1)омез 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели
2)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц
3)при болях, тяжести дюспаталин 200 мг по 1 табл 2 р\д.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответы