Повышенный ТТГ
Здравствуйте! С октября 2022 по назначению врача принимала тирозол при ТТГ-0,09 (пониж) ,АНТИ -ТГ-12,1(повыш), Т4св-норма, Т3св-6,05(норма до 5,7), АНТИ-ТПО-норма., УЗИ -норма. Через 10 дней результаты были ТТГ-0,67 (норм), АНТИ-ТТГ- норма. При пересдаче через 3 недели ТТГ-6,43(норма до 5,33),Т3 св-6,16, Т4 св-норма, антиТГ-норма, антиТПО-норма. С тех пор тирозол отменила, последние результаты от января 2023: ТТГ-6,29 ( немного понизился), Т4 св-норма. Подскажите пожалуйста, по данным результатам сейчас это субклинич.гипотериоз? И какие возможно анализы нужно ещё пересдать? Из симптомов сейчас сухая кожа кистей рук, частая раздражительность, был сбой в менструальном цикле, дискомфорт в шее.
Здравствуйте
В октябре не сдавали на АТ к рТТГ ?
Дарья, было в норме
Если эти АТ в норме, то значит болезни грейвса нет и тирозол Вам не нужен был
Обычно тироксин назначаю при ТТГ более 10, но так как есть жалобы , то начните принимать тироксин 25 мкг утром натощак за 50 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед
Так же проверьте ферритин и вит д, их дефицит может повышать ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Здравствуйте, Гульназ! Можете прикрепить анализы? А то вы пишите ат ТГ, то ат ТТГ. Нужно разобраться. Был ли у вас тиреотоксикоз вообще. Лечение занимает 12-18 месяцев, даже при нормальных гормонах
Софико, здравствуйте. Прикрепила все результаты.
Гульназ, ваши ат к рТТГ были в норме, на основании чего вам назначили тирозол не понятно. Ат к ТГ сдаются при удалённой щж по поводу онкологии щж, в вашем случае вы просто носитель антител. В данный момент у вас субклинический гипотиреоз, ат тпо низкие, аутоиммунного процесса нет. Ферритин обязательно смотреть с срб, тк ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен. Оптимальный уровень не ниже 40 . Беременность планируете если в течении пару месяцев, то можете начать приём тироксона 50 мкг 1 таб 1 раз в сутки строго натощак за 30 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 10 недель. Сделать УЗИ щж, если не делали. Витамин д оптимальный уровень 40-60(норма 30-100).б.грейвса у вас не было, при котором показан тирозол.
Если будите принимать тироксин и ферритин придётся поднимать препаратами железа, имейте в виду, что препарат железа необходимо разделить временным промежутком не менее 2 часа с приемом тироксина, магния, кальция, кофе, молочки, поливитаминов.
Софико, спасибо, а какая продолжительность приема Л-Тироксина в этой дозе? И препарат железа можно начать принимать если по анализам ферритин сейчас покажет ниже нормы,правильно?
Всё верно, тироксин принимать 6-8 недель и повтор ттг, ст4. Железо если будет низким начать приём, как указала выше. Ттг для самостоятельной беременности держите в рамках 0.4-4. С наступлением беременности контроль ттг, ст4 каждый триместр
Софико,т.е. когда тироксин снизит ТТГ до 4
к примеру, можно будет его сразу отменять? Если наступит беременность,то поддержка микродозами не потребуется? Просто боюсь, что при резкой отмене может быть гормональный скачок обратно.
Принятый ответ
Тут необходимо контролировать ттг, ст4 и уже по нему решать. Но большая вероятность, что и в беременность вам тироксин потребуется. Смотрите при снижении ттг менее 2 , можете тироксин снизить дозировку до 25 мкг, далее опять контроль через 6-8 нед. Нельзя угадать как отреагирует ваш организм на беременность, обычно при гипотиреозе, наступлением беременности потребность в тироксине повышается на 25-50%, опять же смотреть по ттг. Так же рекомендую сменить эндокринолога, который вас лечил от тиреотоксикоза
Софико, спасибо большое.
Здравствуйте. Сейчас субклинический гипотиреоз.
Дополнительно сдать кровь на ферритин и витамин Д. Вероятно у вас был тиреоидит, который закончился гипотиреозом. Пока лечение не требуется если не стоит вопрос о беременности. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Наталия, здравствуйте. Ферритин и витамин Д сдавала сразу же в сентябре в начале лечения, были в норме. Скажите пожалуйста, если планируется беременность в этом году, необходимо будет сначала принимать гормоны для снижения ТТГ ?
Если планируете беременность, нужно принимать тироксин для ее сохранения. Ферритин больше чем 45? Нормы лаборатории не соответствуют.
Наталия, ферритин 68,3 . Сдавала ещё до приёма тирозола в самом начале,осенью.
Принятый ответ
Сдать можно повторно, раз появились жалобы на кожу. Обычно при гипотиреозе он снижается.
Наталия, спасибо большое.
Здравствуйте!
Т к АТ к рТТГ были в норме, тирозол Вам подавил функцию щитовидной железы, отсюда и такой ттг. Восстановится сам. Пересдайте ттг через 2 мес
Учитывая жалобы , кровь на ферритин и витамин Д.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в октябре сдавали ат к рттг?
Мадина, здравствуйте. Сдавала в самом начале, результат в пределах нормы был. Подскажите пожалуйста,есть ли смысл сейчас перепроверять ат-ттг?
Если изначально он у вас был в пределах нормы, значит тиреотоксикоза у вас и не было, была тиреотоксическая фаза гипотиреоза лечение тирозолом не требовалось, сейчас повышенный уровень ттг, скорее всего связан с приемом Тирозола, пересдайте через 2 месяца ттг, и сдайте еще раз ат к р ттг.