Свищ и беременность
после эпизиотомии ,появился свищь с 2021 года , боюсь оперировать , но если идти за вторым малышом будет ли это влиять на вторую беременность , и вообще если решусь на операцию сколько восстановление после нее и когда можно беременеть ?
Здравствуйте!
Кем установлен диагноз свища? Фото области свища прикрепить можете?
свищь скорей всего пузырно-влагалищный…. свищь появился после родов после снятия швов , при осмотре врача гинеколога….
Принятый ответ
Понял Вас.
В таком случае свищ обязательно нужно оперировать до наступления второй беременности. Это источник инфекции, может наложить реальные риски на протекание беременности. Поэтому планируйте сначала операцию по устранению свища, затем беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие свища предполагает имеющиеся хроническое воспаление. Учитывая область расположения этого свища будет высок риск развития восходящей инфекции, это может осложнить течение беременности и привести к ее прерыванию. Поэтому перед планированием беременности нужно избавиться от очагов хронической инфекции.
а можно узнать после операции через какое время можно планировать вторую беременность ?
Принятый ответ
Здравствуйте, свищ нужно прооперировать до планирования беременности. Так как это источник воспаления, учитывая локализацию это риски внутриутробных проблем, вплоть до гибели плода, поэтому свищ оперировать следует до беременности.
Здоровья Вам
Добрый день! До планирования беременности всегда показана санация всех очагов инфекции, свищ в том числе, поэтому операция до планирования показана