Консультация детского лора /

Дозировка амоксиклава при отите — вопрос №2365837

Добрый день, ребенку назначили антибиотик , амоксиклав 250мг/5мл. по 10мл 2 р/д - 7 дней
Не большая ли это доза? Ребенок весит 13-13,2 кг, 3 года
Диагноз стоит левосторонний острый средний отит и острый аденоидит

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки, соответственно на ваш вес Амоксиклав 250/5 получается по 6,5 мл 2 раза в день курсом, либо по 4,3 мл 3 раза в день. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, почему тогда нам прописали такую высокую дозировку?
Педиатр
Это нужно у вашего врача спросить, кто делал назначения
Педиатр
Здравствуйте!
То есть вам назначили антибиотик с суточной дозировкой 1000мг.
Многовато, достаточно 700мг в сутки. То есть по 7мл 2 раза в день. Курс 7 дней не прерывать!
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а при отитах не назначают дозировку выше? Где то такое мнение прочитала. Просто не понимаю почему нам такую высокую дозировку назначали
Педиатр
У ребёнка не такой отит, чтобы назначать еще больше дозу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Дозировка амоксиклава при отите рассчитывается исходя из 50 мг на кг в сутки, то есть 13 мл суспензии в сутки

Принимайте антибиотик в указанной вами форме суспензии по 6,5 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи 10 дней

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Амоксиклав 250 мг по 6.5 мл х 2 раза в день не менее 7 дней.
Какой диагноз вам ставят? Прикрипите осмотр
Педиатр
Здравствуйте! Амоксиклав рассчитывается по Амоксициллину, как десивующему веществу от 50 до 90 мг/кг/сут. То есть минимум 50 мг, а максимум 90 мг.
Расчёт дозировки проводит лечащий врач исходя из заболевания и его тяжести.
И судя по всему врач как раз расчитал вашему ребёнку максимальную допустимую дозировку.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите осмотр врача
Отит гнойный или катаральный? От этого зависит дозировка антибиотика
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Маргарита Александровна, нет анализы не сдавали, лечение назначено после осмотра. Предистория: неделю назад у ребенка поднялась небольшая темпа- 37,5, насморк и кашель, температура держалась один день, сопли и кашель сохранялся всю неделю, нос промывали аквалором, в горло брызгали аквалор горло, на этом все. Вчера резко поднялась температура -38,2 и ребенок стал жаловаться на ухо. Сегодня были у Лора, заключение прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию у вас катаралный средний отит
Дозировка Амоксиклава при данном диагнозе 50мг/кг в сутки - 650 мг ваша суточная дозировка - 325 мг 2 раза в день

Суспензия 250мг/5мл - по 6,5 мл 2 Раза в день - 7 дней

Обязательно нужно снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы