Консультация онколога /

Была прозрачная родина третий раз потемнела — вопрос №2365901

Здравствуйте, потемнел прозрачный невус в третий раз,болит

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит,жкб

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Травмы не было? Не задевали?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Травмы не было? Не задевали?

Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, не знаю вроде бы нет, в первой раз потемнел когда была беременна ,потом сново стал прозрачным.в районе старый дерматолог сказал идти к онкологу
Онколог, Маммолог
Поняла, спасибо за информацию. Скорее всего это травмированный воспаленный невус, визуально повода для беспокойства нет. Возможно воспалился волосяной фолликул под невусом.
Планово пройдите консультацию онкодерматолога с проведением дерматоскопии.
Онколог, Маммолог
А сам невус давно у вас?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, я его вообще раньше не замечала,пока не потемнел и не знаю каким он был раньше
Онколог, Маммолог
Поняла вас.
Онколог
Здравствуйте!
На фото травмированный невус с кровоизлиянием , оценить его природу никак нельзя пока он воспален. Нужно обрабатывать местно мирамистином или хлоргексидином , когда воспаление пройдет нужно оценить невус через дерматоскоп и решить вопрос о необходимости удаления
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото образование с признаками воспаления.
Оценить природу его возникновения возможно только после заживления посредством дерматоскопии.
Однако, ввиду того, что невус часто подвергается травматизации, рекомендую удалить его хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.
По фото без признаков злокачественности.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за травмирование образование с признаками воспаления. Сейчас нужно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 5-7 дней. После того как воспаление спадет нужно пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально судя по фото - это травмированный/воспаленный невус
Обрабатывайте его водным хлоргексидином и наносите мазь Супироцин в течение 5-7 дней
После стихания явлений воспаления - обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии