Расшифровка анализов

Нам 3,5 месяца с 1,5 месяца на Нутрилон премиум были Высыпания и срыгивания,стул 1 раз в сутки.Вес набирал хорошо по 1кг за месяц.Перешли на нутрилак премиум и начались обильные срыгивания и ребенок стал беспокойным.Сдали анализы,нужна расшифровка.Подозреваем акб.

21 год

Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок возникает из - за незрелости ферментативной системы малыша
Достоверных признаков аллергии к белку коровьего молока по копрограмме нет

Лактазной недостаточности у ребенка нет

Наталья Сергеевна, здравствуйте,а что значит положительная реакция на стеркобилин?

Это норма для детей до 12 мес, так и должно быть

Наталья Сергеевна, спасибо большое.А что делать со срыгиваниями опять менять смесь?

Срыгивания в объеме до 2 ст.л. допустимы, в этом возрасте малыш может ещё срыгивать

Общая прибавка веса у малыша достаточная, питание усваивает

Смесь менять сейчас не нужно, к новой смеси снова будет адаптация, срыгивания могут усилиться

Наталья Сергеевна, я так понимаю это адаптация к смеси,пугает то что срыгивания имеют желтоватый оттенок

Да, адаптация в течение месяца

Это не критично, незначительная примесь желчи в срыгиваниях может быть

Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое,что успокоили)

Здравствуйте. Копрограмма без воспалительных изменений, все в порядке. Срыгивания не более 2 столовых ложек? Прожилок крови в стуле нет?

Алина Александровна, сейчас перешли на нутрилак,начались обильные (больше 2 ложек,но не всегда) крови нет. Ещё у нас высыпания,но врачи говорят,что это акне.После каждого похода в туалет красная попка

Можете приложить фото сыпи? Как ребенок набирает вес?

Если стул жидкий, кислый, раздражает перинатальную область, нужно блажить фермент лактозы, лактазар, колиф.

Алина Александровна, фото прикрепила.Вес набирает хорошо,по 1 кг в месяц

Да, это акне новорожденных.
Если малыш хорошо набирает вес, значит, срыгивания носят функциональный характер, и пройдут с возрастом. АБКМ в данном случае поводов подозревать нет.

Алина Александровна, здравствуйте.Были сегодня у гастроэнтеролога сказала меня смесь на комфорт. А я сомневаюсь стоит ли?

Частая смена смеси это стресс для жкт, если чаще всего малыш срыгивает не больше 2 столовых ложек, и месячная прибавка будет хорошая, смесь менять смысла нет

Алина Александровна, сегодня ещё был жидкий зелёный стул 2 раза

Принятый ответ

Если стул не полностью впитывается в подгузник, не пенится, не раздражает перианальную область, то это вариант нормы.

Алина Александровна, хорошо, спасибо большое