Невроз сердца.

Добрый вечер, с октября 2023 года страдаю расстройствами в плане психики, но зацикленной на сердце. В сентябре 2023 года, были частые панически атаки, сбитый режим, но в один прекрасный вечер, словил ПА, схватился за сердце под левой грудью и почувствовал, что оно вибрирует. На этом зациклился ещё сильнее, начитался статей о болезнях сердца, о чём жалею до сих пор и накрутил. По итогу каждый день превратился в ад, сердце будто вибрировало, удары стали пропускаться, так же самое ужасное, что стало ходуном ходить тело от каждого удара сердца. В ноябре это всё вышло на свой пик, рука на сердце, каждый и вот оно чувство, которое преследует меня до сих пор, это ощущение того, что сердце делает удары то так, то сяк (ритмично, то сильнее, то слабее). Записался в декабре к кардиологу, сделал экг, выявили синусовую тахикардию и подозрение на всд, дабы исключить патологии, был направлен на анализы. Сделав первое экг, малёха стало легче, но потом снова наплыло. В марте 2024 сделал узи сердца - всё хорошо, как сказали и я недели на две успокоился максимально, никаких симптомов. Так же сделал ОАК, ОАМ, Биохимию крови - норма, ничего такого. Записался к неврологу, выписал бады и ещё какой-то препарат. Начал пить, вроде хорошо, но потом наплыло, ужас, аритмии, экстрасистолы в покое, напряжение, я не зная из-за чего, побежал снова делать узи сердца, на что меня успокоили и сказали, за такой промежуток ничего не поменяется и меня попустило на неделю где-то. В июле месяце сделал холтер, выявили синусовую аритмию. Записался к психотерапевту, начал принимать препараты, снова паника, по не знанию побежал делать узи (СНОВА) и СНОВА НИЧЕГО. Сейчас буду делать второй заход на антидеприсанты. Но, вернулись ощущения боли в сердце какие-то, эти нерегулярные удары сердца, то сильные, то слабые, когда рука на груди, сердце то снаружи бьёт, то внутри ужас нереальный. Сделал 16.08.2024 экг и снова НИЧЕГО, всё норма, максимум из-за эмоций тахикардия. Стал как старый дед, не тренируюсь, боюсь минимальные движения делать из-за страха за сердце. Думаете действительно есть проблемы с сердцем или больше реально из-за сбоя ЦНС

Нет
26 лет

Добрый вечер.
С учетом того , что все основные обследования сердца у Вас в норме , значит с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Необходимо лечить вегетативную дисфункцию и кардионевроз.
Лечением этого состояния занимаются неврологи и психотерапевты , кардиолог Вам не нужен
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Дени
Клиент

Юлия Владимировна, извините, но действительно ли, из-за всд, сердце может так работать, что прикладывая руку к груди, удар будто то внутри, то более снаружи что-ли. Вы уж извините, просто уже сил нет.
А так, 22 следую к психотерапевту (повторно) и готовлюсь принимать, как мне сказали золофт и тералиджен.

Принятый ответ

Да , это действительно из-за ВСД и вегетативной дисфункции .
С сердцем у Вас все в порядке!
У меня большой клинический опыт !
И я могу точно сказать , какой у Вас диагноз !
Не сомневайтесь !
Обязательно лечение у психотерапевта!
Берегите себя ?
Крепкого Вам Здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а проявления невроза, необходим приём успокоительных препаратов