Консультация маммолога /

Сколько дней может быть лактостаз — вопрос №2366625

Около 2-3х недел боли в груди. Была на узи в самом начале болей, ничего не увидели. 12 числа поднялась температура 13 августа была температура 39,6. Были покраснения. 14 числа врач поставил диагноз лактостаз, сказал расцеживать. С 14 температуры не было. Принимала ибуклин эти дни. Сначала был один комок, он вроде ушел, сегодня появился новый в другом месте и небольшое покраснение. Боль не уходит, болит постоянно. Когда кормлю, особенно первые глотки, прям слези из глаз от боли. Нормально ли это? Сколько может длиться? Как можно определить, не мастит ли это? По каким признакам?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото железы.
Лактостаз не может быть так долго, нужно исключать мастит.
Сцеживать категорически нельзя, этим вы пролонгируете и усугубляете течение заболевания
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фото.

Клиент
Наталья Александровна, правильно я понимаю, что при лактостазе должно быть облегчение после опустошения груди? У меня такое не наступает, обычно после опустощения чувствую жжение в груди
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
При лактостазе нет облегчения после опустошения, потому что застойная доля не дренируется. Нужно перестать сцеживать и мять и применить терапию окситоцином.

В течение 2 суток 2-3 раза за минуту до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина (раствор для инъекций) себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока.

В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно наносить долгит , избегая область соска.

Мастита нет
Клиент
Наталья Александровна, окситоцин не продается без рецепта.
Что то кроме лактостаза может быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отпускается свободно, пациентки покупают.
Если не купите, достаточно но-шпа + долгит + лецитин
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это лактостаз
Клиент
Наталья Александровна, почему тогда лактостаз так долго? Может это уже просто опухоль в груди какая то?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что вы сцеживаете. Нужно перестать это делать, дать покой железе
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. Главное убрать все сцеживание так как сцеживание и вы травмируете грудь за счет чего происходит отек тканей и тем самым вы усугубляете ситуацию. При чувстве переполнения и дискомфорта можете подсцедить до облегчения. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Лиотон до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.