Герпесновирусная инфекция у кота

Кот, самец, некастрирован. Точный возраст также неизвестен от 8-10 лет. Заметили чихание и слезливость одного глаза. Капали тобрекс и давали энроксил, улучшений не было. В клинике взяли смыв из обоих глаз, подтвердили герпес. Назначено лечение - синулокс, ронколейкин, в глаза флоксан, промывания носа. Спустя три дня лечения стало только хуже. Загноился и второй глаз, истечения из глаз гнойные, опухшие веки, кот почти не открывает глаза. Что делать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Промывайте глаза раствором фурацилина или мирамистина, полностью удаляя все гнойные истечения из глаз, после немного подсушивайте - промакивайте марлевой салфеткой лишнюю влагу и закапывайте капли с антибиотиком. Применяйте назначенные препараты.
Организм справиться с вирусом герпеса должен сам.
Уточните, пожалуйста, какое общее состояние кота? Аппетит сохранён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! Аппетит есть, но сухой корм он только нюхает( Даем паштеты, пустой куриный бульон. Воду меняем часто - пьет хорошо, в туалет тоже ходит хорошо.
По поводу промываний глаз - подскажите, я пока просто смоченным ватным диском убирала выделения, чтобы глаза промыть мне нужно закапать туда мирамистин, убрать выделения и подсушить шерстку вокруг?

Волнуемся за кота, он к нам и так в плохом состоянии попал, а теперь еще и герпес. И самое волнующее что после флоксана у него опух и загноился второй глаз, до лечения такого не было.

Немного закапывать нужно и в глаз, чтоб вымывать экссудат. Да, подсушить, чтоб не снижать концентрацию антибиотика в глазных каплях. Если заметили, что глаза опухли от капель флоксан - лучше их смените. При гнойном отите хорошо помогают глазные капли с левомицетином по 2 капли в каждый глаз 3-4 раза в день, они не дорогие и доступные в каждой аптеке (медицинской).