Выделения из глаз у мопса
Здравствуйте, однажды у мопса после прогулки появились выделения из глаз (гной?). Прокапали Тобрекс 3 раза в день неделю, закладывали тетрациклиновую мазь, всё прошло, но через пару дней как закончили снова пошли эти серые выделения. Сначала немного, а потом больше. На фото видно. Еще морду высыпало +будто насморк есть, сопли как водичка текут из носа и чихает частенько. На очный прием не скоро попадем, подскажите пожалуйста, как избавиться от прыщей? Какой препарат поможет с глазами? Есть ли связь между насморком и выделениями из глаз/прыщами? Мопсику примерно год
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Нужно исключить аллергическую реакцию, патологии строения века (заворот век).
Чем кормите, какие вкусняшки даёте? Собака чешется?
Таисия Павловна, корм Purina one для собак мелких пород. Вкусностей не давали, по крайней мере в последнее время, корм тоже на постоянной основе (то есть не меняли) и реакции с глазами не было. Больше связывали это с прогулкой.Не чешится, ведет себя активно как обычно в общем
Зимой тоже были выделения или со сходом снега началось?
Таисия Павловна, нет, такого никогда не было с нами( зимой все было нормально. Почему говорю что на прогулку подумала, потому что какое-то время не выгуливали (некому было выводить по семейным обстоятельствам, ходил на пеленку дома). И сразу после перерыва с прогулками будто что то подцепил
В таком случае нужно сдать мазок с коньюнктивы, посмотреть, чем вызван коньюнктивит, мазок на цитологию с мордочки. До приёма за 3 дня хотя бы прекратить обработки. До этого можете протирать глазки раствором натрия хлорида. Мордочку мирамистином или хлоргексидином обрабатывать.