Повышенное газообразования
Здравствуйте! Ребенку почти 2месяца, с роддома беспокоит животик, постоянно сильное газообразования, в животе урчит постоянно, мы на ГВ, какает ребенок 1 раз в среднем или 2 раза в день, или 1 раз в 2 дня, постоянно тужится, на сон уходит тяжело, будто постоянно хочется срыгнуть, держу после кормления столбиком то отхождения воздуха, в среднем минут 5( дольше не получается, так как ребенок не дает, извивается, выгибается, да надо время еще на активности и на массажики) , бывает спустя минут 40 после кормления начинаешь укладывать, столбиком подержишь снова отрыжка, бывает после сна, спустя час-полтора подержишь столбиком выйдет творожок где то с чайную ложечку, такое чувство что из за газов постоянные отрыжки беспокоят, прикладывания к груди правильное, но так как беспокоит животик, извивается на груди, воздух всё равно попадает, бывает что торопится сильно и начинает захлебывается откашливается потом, из за газов, может не спать 5ч подряд, постоянно требует грудь, боюсь что перекармливать ее начинаю, но без груди не успокаивается, покакать иногда получается помогать высаживанием, стул будто с водичкой, горчичного цвета и белыми комочками, иногда проявляются пузыри в кале, когда ставила газоотводную трубку выходила пена густая, прожилок в крови нет, пукает с кал немного выходит. давала лактазар по 1капс днем перед каждым кормлением , за исключением ночи , за 4 дня особо улучшений не заметила , биогаю пропили курс, на животик с криком лежит не дается, кулачки всегда в рот берет и сосет обильно, уже не знаешь как помочь малышке, сон беспокойный у нее, крутится вокруг своей оси, ручками размахивает, себя по лицу по голове бьет, в пеленке не дается психует , кряхтит. У меня у самой газы часто , хотя ем обычную домашнюю еду, гречка курица, фарш домашний, исключила почти молочку , перешла на безлактозное, надеюсь на вашу помощь , уже были мысли перейти на смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на:
-лактазнную недостаточность. Необходимо продолжить прием лактазара.
-колики-это безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.
-младенческая Дисхезия. расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.
-Срыгивания в норме до 2 столовых ложек после кормления
Рекомендации:
-носить на ручках, тело к телу
-белый шум
-теплая грелка/полотенце на живот
-частое выкладывание на живот
-массаж животика
-лактазар перед кормлением
-эспумизан беби/боботик
-БиоГая/Рела Лайн-препараты с доказанной эффективностью
Наталья Евгеньевна, при ЛН маме диету нужно соблюдать ?
Как правило, нет.
Но, на практике показывает, что если мама ограничивает молочные продукты, то самочувствие у малышей улучшается, но это уже признак транзисторной ЛН.
Остальные продукты не нужно ограничивать, у вас должно быть полноценное питание!
Главное контролировать вес, высыпания, прожилки крови. Если они появились, стоит подумать про АБКМ
Наталья Евгеньевна, высыпания на лице есть, но это больше похоже на акне новорожденных, остальных симптомов нет, просто если исключать полностью молочку, но молочка содержится много где, даже в мясе в колбасах покупных, вот поэтому думаю как скорректировать точно свое питание
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на лице
Наталья Евгеньевна, фото прикрепила, когда она спокойная то белеют высыпания, когда тужится или плачет краснеют
Анна, а тело у малышки чистое?
Наталья Евгеньевна, тело чистое, на шеи может быть еще на ушках
Рекомендую подключить на лицо средства с пометкой cica: Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate,
La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio. Наносить три раза в день, обильно.
Если есть сухость кожи на теле, можно подключить эмоленты.
По вашему питанию: пока кушайте все продукты и наблюдайте за самочувствием малыша. Если после лактозара в каждое кормление нет улучшений (эффект примерно через 2 недели), попробуйте исключить хотя бы молоко, которое добавляйте в кашу, напитки и тд
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По описанию это транзиторная лактазная недостаточность.
Это временно.
Лактазар продолжайте, в каждое кормление, эффект оцениваем только через 10-14 дней от начала приема.
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Валентина, а на ночной сон тоже надо давать лактазар ? Мы на колиф перешли, может от него эффект лучше будет, просто дочка ночью когда спит, она даже глаза не открывает поесть, у нас совместный сон, и я просыпаюсь вижу что грудью ищет кряхтит немного, дам поесть ей и она снова спит , а пока я пойду сцежусь пока приготовлю всё она проснется и плакать будет
Анна, желательно давать в ночное кормление тоже. Но если ребёнок не беспокоится- пока можно попробовать без ночных кормлений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.
2. Так же по описанию симптомов у ребёнка ЛН.
Советую давать колиф 4 капли /лактазар 1 капсула на 1 кормление. Сцедить 10-20 мл, сначала дать это молоко, потом докормить грудью. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. ЛН проходит к 6-7 месяцам.
Ночью можно давать капли изикол бэби, единственный фермент, который можно капать сразу в ротик.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию беспокойство, подтекающий кал может быть признаком лактазной недостаточности.
Вам диета не нужна, в этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Так же у малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно, у малыша ЛН
Рекомендуется в каждое кормление давать "Лактазар"
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!