Выгибание дугой
Добрый вечер. Ребенку 2 месяца, недавно начал выгибаться дугой при ношении, кормлении и когда сидит в шезлонге - становится твердый, не согнуть. При кормлении у груди изворачивается, выгибается, бросает грудь и снова берет. Спит тревожно, постоянно тужится, краснеет, кричит, также выгибается. Стул 3-4 раза в день стабильно. Подскажите, это все реакция на газики ? Ранее все симптомы были кроме выгибаний. Ходим на грудничковое плавание, принимаем бейби калм 1-2 раза в день, может надо чаще ?
Принятый ответ
Добрый вечер
Действительно в период выраженной младенческой колики и дисхезии младенцы нередко выгибаются дугой
Для облегчения их проявлений допускается использовать капельки на основе симетикона. например, боботик или саб симплекс, практиковать позу высаживания в период чрезмерного натуживания для облегчения отхождения газиков, можно применять пояс-грелку на животик во время кормления, сухое тепло облегчает спазмы и проявления дисхезии
Если отмечаете улучшение от бэйби Калм, то согласно инструкции его можно применять чаще до 8 раз в сутки или после каждого кормления.
Препарат не всасывается в системный кровоток , а работают только в просвете кишечника , обладает слабым ветрогонным эффектом.
А как долго можно принимать боботик и бейби калм?
Препараты не вызывают привыкания , так как не проникают в кровь, поэтому использовать допускается длительно , во время всего периода колик , как правило, это первые 3-4 месяца жизни.
В месяц малыша невролог осматривал? По НСГ( узи головного мозга ) все в порядке было?
Да, по нсг все хорошо было
Это очень хороший признак , при нормальной нейросонографической картине - неврологическая природа выгибаний дугой маловероятна.
Скорее причина в коликах и дисхезии.
Но для того , чтобы полностью убедиться ,планово рекомендуется очный осмотр врача , пока применять вышеописанные методы для облегчения
Подскажите, а биогайя будет эффективна в нашем случае? Запор не вызывает?
Биогая - это пробиотик с мягким послабляющим эффектом.
Высокой доказанной эффективностью не обладает , но многие родители отмечают положительный результат при курсовом приеме , а плане облегчения периода колик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выгибания дугой + напряжение, тужение и прерывистое покусывание/отсасывание груди могут быть связаны с гастро-эзофагеальным рефлюксом, коликами, метеоризмом, пищевоспалительной реакцией (АБКМ) или реже неврологической проблемой. Нужна очная оценка педиатра и запись эпизодов на видео это очень поможет дифференцировать.
Что важно оценить: вес и прибавка, наличие срыгиваний/рвоты, примесей крови в стуле, отказа от груди, нет ли ранок на слизистой – кандидоз, стоматит, также прорезывания зубов (в 2 месяца маловероятно, но возможно редкое явление неонатальные/терминальные зубы), признаки дыхательных нарушений во время эпизодов (задержка дыхания, посинение) при них срочно к врачу.
Практические шаги (дома) снимите короткие видео эпизодов (поза, длительность, связь с кормлением). При кормлении: кормите меньшими порциями, но чаще, тщательное отрыживание, приподнятое положение, смена позы.
Уберите факторы переедания/слишком быстрого потока (смена сосков/техники при ИВ), при ГВ проверьте технику прикладывания.
Мягкие приёмы против газов (укладывание коленки к животу, массаж животика по часовой стрелке, велосипед ножками, тёплая ванна).
Симетикон, пребиотики имеют ограниченную эффективность, Бейби‑калм (Коли-крокодил, Кук-ля-кук- у них состав очень схожий) можно попробовать, но эффекта не гарантированно, многим помогает, принимать можно длительно, его и взрослым тоже назначаем – состав – растительный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Как часто можно принимать бейби калм?
Что скажете насчет биогайя? Не вызывает ли данный препарат запор?
Биогая слабит стул. Давать по 10 капель перед каждым кормлением, храните готовый раствор в холодильнике (до 30 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Все индивидуально. На практике были случаи , когда у деток был запор
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Беби калм можно до 6-8 раз в сутки принимать
Здравствуйте, а биогайя не вызывает запор?
Нет, она слабит стул обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,