Тревожит животик

Малышу 3 мес 18 дней. Почти месяц находится на смеси нутрилон гастро пеппи. Плюс добавляю капли саб симплекс. Снова начал беспокоить живот,ребенок весь выгибается,плачет. Постоянно тужится,много газов выходит. Стул 1 раз в 2 дня. Стал срыгивать спустя минут 20-25 после кормления ,консистенция как вода. Обильно. Бывает даже 2-3 раза. Стул жидкий иногда попа краснеет. Анализы во вложении почему перешли на гастро пеппи.

25 лет
14 Июля ·Просмотров: 97·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу кала воспалительных изменений нет, признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста и не требует лечения , а является варинтом нормы. Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки варинт нормы, чаще всего они рефлекторные за счет натуживаний малыша . Прибавки в весе хорошие ?

По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходим на массаж ,он даже на массаже не дает дотрагиваться до живота

Прибавки хорошие ? Стул всегда мягкий без крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавляет хорошо. Крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весь выгибается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он даже во сне тужится

Это проявление младенческой дисхезии, полностью убрать данные проявления мы не можем. Для облегчения можно принимать биогая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сильно журчит в животе,когда ест

Если имеются сильные бурления , возможно несильные проявления лактазной недостаточности, в таком случае можно попробовать прием препаратов лактазы лактазара или колифа перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На смеси гастро пеппи его можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колиф можно ?

Смесь в целом низколактозная, добавлять колиф можно . Признаков абкм у ребенка по описанию нет. Данная смесь назначается при абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но он на этой смеси первые две недели было все идеально,а щас будто стало все так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колиф,добавлять в смесь ?

Да лущче всего развести в 5-10 мл смеси, а затем давать уже остальной объем смеси

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме воспалительных изменений нет, положительная реакция на белок не является показанием для лечебной смеси.
Была клиника абкм?
Обильные срыгивания, прожилки крови в Кале, сыпь, отсутствие прибавок в весе?

Расскажите, какие жалобы были до лечебной смеси и что изменилось после её введения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавляем хорошо,крови нет. Анализ крови были повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там повышены энзиофилы

Повышение эозинофилов так же не показание для лечебной смеси.

Смесь поменяли без жалоб?
Только по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоил живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сам вообще не какал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только с трубочкой

Если не было симптомов абкм, то в таких случаях оптимальнее вернуться на обычную смесь, лучше из линейки комфорт.
Кал по анализу кислый, нельзя исключить проявление ЛН.
Можно попробовать добавлять колиф перед каждым кормлением в небольшое количество смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сильно журчит в животе,когда ест

Это часто бывает при лактазной недостаточности и в случаях, когда смесь не подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вероятнее всего наблюдается дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Это состояние встречается у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. стул может отходить у ребёнка вплоть до 1 раза 4-5 дней на искусственном вскармливании. Срыгивания часто могут усилиться при повышении активности ребёнка, в частности освоении переворотов, за счет физ активности, заброс желудочного содержимого может быть чаще. Главное, чтобы срыгивания были не более 2-3ст ложек за раз, чтобы ребёнок стабильно прибавлял вес, и вот в таких случаях, они не считаются патологическими. В анализе кала воспалительных изменений выявлено не было. Положительная реакция на белок, не равно аллергия на белок к коровьему молоку, диагноз такой аллергии исключительно клинический, а не лабораторный, так как этот показатель может в каждой порции стула быть разным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он даже во сне тужится

Так обычно проявляется дисхезия, чаще проходит к 6 мес, реже может оставаться до 9мес

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эозинофилы 0,81 и 10,6% незначительно повышены, могут указывать на аллергическую реакцию, в т.ч. на белок молока.

Тромбоциты возрастная норма, в целом тромбоциты повышаются при недостатке питьевого режима, особенно если жарко. Копрограмма в норме это хороший признак.

Переход на Нутрилон Гастро Пепти (гидролизат) был обоснован при подозрении на пищевую аллергию. Однако у некоторых детей даже на гидролизатах сохраняются симптомы: вздутие, плач, тужение, срыгивания из-за высокой осмолярности смеси, чувствительной ЖКТ или дисбаланса микрофлоры.

Жидкий стул, раздражение попы, срыгивания как вода через 20–30 мин могут быть признаками перерастяжения желудка, функциональной диспепсии или непереносимости компонентов смеси. При хорошей прибавке веса это не опасно, но требует коррекции.

Рекомендовал бы на очном приёме:
Убедиться в правильности приготовления смеси (не гуще, чем нужно).
Дробное кормление меньшими объемами.
Вертикальное положение после кормления.
Проба смеси с пребиотиками по согласованию с очным врачом.

Возможно добавить перед кормлением фермент лактаза в виде капсул или капель при подозрении на временный дефицит.
Саб Симплекс продолжать помогает от газов.

Если симптомы сохранятся исключить эозинофильный гастроэнтерит.

Но при росте и весе картина доброкачественная. Наблюдайте и корректируйте режим.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений , лейкоциты до 30 допустимы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65- могут реагировать на высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сильно журчит в животе,когда ест

Урчать животик может в норме у малышей